€ 474.49
₽ 4.83

7 203 просмотра

Кикбоксинг

Image 0В Челябинске прошёл открытый всероссийский турнир по кикбоксингу, на котором атырауские спортсмены завоевали 3 золотые и 2 серебряные медали.

По словам директора областной федерации кикбоксинга Ерика БОТАХАНОВА, в турнире в составе национальной сборной участвовали пять атырауских бойцов. Стоит отметить, что из гостей присутствовали только казахстанцы.

- Итоги ошеломительные, - говорит Ботаханов. - Пять финалистов, пять медалей - не это ли великолепное достижение для тренера Данияра Юсупова?

«Золота» удостоились Абзал Дюсупов, Жандос Назарбеков и Жанали Салимгереев, «серебра» - Аллаберген Кайса и Азамат Утемисов. К слову, сборная РК стала в Челябинске победителем в общекомандном зачете в разделе фулл-контакт с шестью золотыми медалями.

Фото Ерика Ботаханова

*****

Дзюдо

В Усть-Каменогорске прошел чемпионат страны по дзюдо среди молодежи 1996-97 г. р.

Из атырауских участников серебряные медали в своих весовых категориях завоевали Канат Сеилхан, Эльмира Самиголлаева, бронзовые – Анель Сулейменова, Саида Капсалыхова и Фархат Сериков. Подготовили спортсменов тренеры Р. Кулбаев, М. Есмагамбетов и К. Сулейменов.

*****

Самбо

Успешно выступила сборная области по самбо на чемпионате страны среди юношей и девушек 1998-99 г.р., который прошел в Талдыкоргане.

В весе до 48 кг бронзовый призер чемпионата мира прошлого года Аскар Испусинов стал чемпионом, в этом же весе бронзовую медаль завоевал Еркебулан Куангалиев. Среди девушек в весе до 44 кг чемпионом страны стала Айзада Алмаз. В весе до 48 кг «серебро» и «бронза» оказались на счету соответственно Айымгуль Махуовой и Гульзады Алмаз. Кроме того, «серебро» в весе до 75 кг завоевала Жанаргуль Кизатова, «бронзу» в весе до 70 кг – Айшат Мураткызы.

Аскар и Айзада получили право представлять Казахстан на чемпионате мира в румынском Плоешти и на чемпионате Азии в Ашхабаде. Подготовили ребят тренеры ДЮСШ-1 К. Доскалиев, Д. Жаксиев и А. Жумабеков.

*****

Таэквондо

Image 1В феврале в турецкой Анталии с разницей в два дня прошли два крупных международных турнира по таэквондо – открытый чемпионат Турции и чемпионат Европы.

От Атырау в этих соревнованиях участвовала Айгуль Елубай (до 73 кг). В открытом чемпионате Турции она в первом же бою потерпела поражение от очень сильной турецкой спортсменки и выбыла из дальнейших соревнований. В первом круге чемпионата Европы Айгуль выиграла у гречанки, а в полуфинале встретилась с той же турчанкой и снова проиграла. В итоге у Айгуль «бронза» чемпионата Европы.