Атырау, 26 апреля 20:14
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Папина дочка

7 307 просмотров

– После смерти моего отца осталось наследство в виде жилого дома, в котором мы живём с матерью, других наследников нет. Официально родители женаты не были, хотя всю жизнь прожили вместе. Даже в моём свидетельстве о рождении отец не указан. Когда я обратилась в нотариальную контору для оформления наследства на своё имя, нотариусом мне было отказано в выдаче свидетельства права на наследство по закону, при этом нотариус объяснила, что мне необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений между мной и моим отцом. Прав ли нотариус?

Вопрос по телефону

На вопрос ответила адвокат Бибигуль ТАУПИХОВА:

– Если в свидетельстве о рождении отец не указан, и в актовой записи о рождении в графе «отец» не указано никаких сведений, то вам действительно следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Вам необходимо позаботиться о сборе надлежащих доказательств. В качестве доказательств признания отцовства можно использовать переписку, чеки, квитанции, справку из КСК, любые письменные заявления отца, выписки из личных дел, автобиографии, показания свидетелей-соседей, родственников, друзей, сослуживцев, которые могут рассказать о том, что ваш отец считал вас своим ребёнком и не скрывал этого от окружающих, проявлял заботу о вас.

10 марта 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz