Атырау, 26 апреля 23:21
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Дадут не денег, а лопату

6 261 просмотр

– Недавно сообщили, что изменился процесс выплаты социальных пособий многодетным и малообеспеченным семьям. О каких изменениях идёт речь?

Вопрос по телефону

На вопрос ответила руководитель сектора анализа социальных вопросов и контроля документообращения городского отдела координации занятости и социальных программ Айгуль КОКТЕНОВА:

– Согласно Закону №369-V, подписанному 28 октября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социальной защиты населения», с 1 января 2018 года будет приостановлена выплата специальногогосударственного пособия семьям, воспитывающим четверых и более детей, которое назначается и выплачивается через центры по выплате пенсий. Вместо государственного детского пособия детям до 18 лет в малообеспеченных семьях будет выплачиваться адресная социальная помощь нового порядка.

Адресная социальная помощь нового порядка имеет две классификации: обусловленная денежная помощь будет предоставляться семьям, имеющим в своём составе как минимум одного трудоспособного члена, при условии заключения социального контракта, а безусловная будет предоставляться тем семьям, в составе которых нет трудоспособных членов.

Главное отличие обусловленной помощи в том, что выдаётся она на основании договора для выводу малообеспеченной семьи из черты бедности. При составлении договора учитываются личные возможности трудоспособных членов семьи и социально-экономические, климатические и др. особенности места их жительства.

Социальный договор по улучшению активности семьи охватывает обязанности участия сторон в проекте, в том числе участие в мероприятиях по обеспечению работой, развитие частного хозяйства, занятие частным предпринимательством, также, в случае необходимости, прохождение скрининга, готовность участвовать в лечении таких социально значимых болезней, как туберкулёз, алкоголизм, наркомания и в других адаптирующих мероприятиях.

Участие в государственных мероприятиях по оказанию помощи в поиске работы является обязательным условием для всех трудоспособных членов семьи, кроме лиц, которые ухаживают за ребёнком до 3 лет, за ребёнком-инвалидом до 18 лет, за пожилыми людьми и инвалидами, которые нуждаются в уходе и помощи посторонних людей, или находящиеся на стационарном и амбулаторном лечении.

Это должно помочь обеспечению занятостью трудоспособных граждан в малообеспеченных семьях или самостоятельному обеспечению работой. Также будет вестись работа по привлечению к активному участию в жизни общества граждан, которые по разным причинам устранились от общества, она станет преградой в распространении социального дармоедства.

Пилотный запуск реформы, направленной на воздействие выхода социально слабой категории населения из черты бедности, начнётся с Курмангазинского района и г. Атырау в июле текущего года.

Ещё одно отличие обусловленной денежной помощи от адресной социальной помощи и других – денежная помощь выплачивается тем, у кого месячный среднедушевой доход ниже 60% от величины прожиточного минимума. Адресная социальная помощь же назначается в случае, если доход на каждого члена семьи не превышает 40% прожиточного минимума.

18 февраля 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz