Атырау, 27 апреля 06:02
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Аким акимом остался доволен

9 091 просмотр

Image 0В посёлке Индербор состоялось собрание с участием акима области Бактыкожи ИЗМУХАМБЕТОВА, на котором аким Индерского района Серик АРЫСТАН отчитался перед жителями о социально-экономическом развитии района в 2015 году и рассказал о задачах на 2016 год.

В минувшем году району было выделено 2 млрд 127 млн тенге. Освоена была только половина этой суммы. Средства были направлены на капитальный ремонт трассы Атырау – Индер, строительство подъездных и внутрипоселковых дорог в сёлах Жарсуат, Бодене, Курылыс. В посёлке Индербор были капитально отремонтированы улицы Б. Бозекенова, Шахтёра, Тайманова, М. Монкеулы, Казиева. Были сданы два 60-квартирных дома и десять одноэтажных домов, в которые заселились госслужащие и очередники. Также завершено строительство новой поликлиники, парка. В двух населённых пунктах района сейчас ведётся строительство школ и домов культуры.

В целом отчёт акима вселял оптимизм. Сельское хозяйство развивается. Растёт число желающих заниматься возделыванием земель.

В менее радужном настроении были жители района, побывавшие на отчёте акима. Герой Социалистического Труда Сакан ДАУЛЕТКАЛИЕВ рассказал, что есть серьёзная проблема подготовки кадров для животноводства. Карим ХАМИДУЛЛИН посетовал на заброшенные водные каналы, а известный академик-геолог Хасан КАМАШЕВ затронул тему привлечения инвесторов для освоения богатств Индера.

– Во-первых, району необходим молкомбинат, мы покупаем что попало и где попало, так не годится, – говорит пенсионерка Гайни ГАБДУЛЛИНА. – Во-вторых, высока потребность в детских садах, а у нас простаивает детский сад «Алёна», находящийся на балансе акимата. Детский сад в микрорайоне Разведчиков сначала превратили в туберкулезную больницу, а потом в наркологический диспансер.

Пенсионерка Мустахима АТАУОВА пожаловалась на отсутствие тротуаров и неработающую баню в центре района.

– С тротуарами будем думать что делать. За один день нам этот вопрос не решить, – парировал аким С. Арыстан. – Что касается детских садов, то они были проданы до моего назначения. Есть предприниматель, заинтересованный в открытии молзавода. А баня себя попросту не оправдывает, поэтому предприниматель, принявший баню в доверительное управление, сдал ключи.

– Я работой акима района доволен, – сказал аким области Б. Измухамбетов, подытоживая собрание. – Некоторым не нравится, что большие средства направляются мною не на городские, а на сельские нужды. Я же считаю, что действую в верном направлении. Особенное внимание я уделяю освещению населённых пунктов и строительству внутрипоселковых дорог. Индерцы первыми закончили строительство жилых домов, поэтому здесь будет построен ещё один 60-квартирный дом. Лучше построить новые детсады, чем возвращать старые. В посёлке Бодене в мае начнётся строительство детского сада, а в апреле – строительство дома культуры на 200 мест на спонсорские средства. Для строительства школы на 120 мест в селе Ынтымак выделены средства, 106 млн тенге выданы для строительства музыкальной школы в селе Жарсуат. Мы купим новый насос для канала Алгабас-Жорык. На подведение электричества и водопроводов к микрорайонам Шыгыс и Болашак в посёлке Индербор будут выделены 758 млн тенге, из них 300 млн – уже в этом году. Проведение газопровода внесено в инвестиционный проект АО «КазТрансГаз Аймак».

Ляззат КАРАЖАНОВА

18 февраля 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz