Атырау, 26 апреля 11:27
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Обама позвонил Путину для разговора о Сирии и Украине

4 266 просмотров

Image 0Фото: ReutersВладимир Путин и Барак Обама провели телефонный разговор, сообщает РБК, со ссылкой на пресс-службу Кремля. Беседа, в ходе которой главы государств обсудили ситуацию в Сирии и на Украине, состоялась по инициативе американской стороны.

В Кремле отметили, что центральной темой разговора была ситуация в Сирии. Путин и Обама позитивно оценили итоги заседания Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене и поддержали усилия двух целевых групп — по прекращению огня и гуманитарным аспектам.

Владимир Путин со своей стороны подчеркнул важность создания единого антитеррористического фронта при отказе от двойных стандартов. Затронут в ходе беседы был и вопрос о необходимости налаживания плотных рабочих контактов между представителями Министерств обороны России и США.

Помимо этого, Путин и Обама обсудили ситуацию на Украине. Владимир Путин высказал надежду, что киевские власти предпримут, наконец, практические шаги по скорейшему выполнению своих обязательств, включая налаживание прямого диалога с Донбассом, проведение амнистии и конституционной реформы, согласование с представителями Донецка и Луганска и введение в силу изменений в закон об особом статусе.

В ходе конференции в Мюнхене участники Международной группы поддержки Сирии достигли соглашения о прекращении огня. Оно должно быть реализовано в течение недели и не распространяется на террористические группировки «Исламское государство» и «Фронт аль-Нусра», деятельность которых запрещена в России решениями судов.

В начале февраля правительственные войска начали наступление в провинции Алеппо. Сирийской армии удалось захватить города Баядан и Ретьян, приблизиться на 25 км к границе с Турцией. В ООН предупредили, что ситуация в Алеппо может привести к тому, что отрезанными от поставок продовольствия и гуманитарной помощи могут быть до 300 тыс. человек.

Источник: РБК

14 февраля 2016, 17:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz