Атырау, 26 апреля 12:49
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

​Ограничений в области валютных операций не будет - Акишев

4 414 просмотров

Image 0В текущих условиях предпосылки к введению каких-либо ограничений в области валютных операций отсутствуют, об этом заявил председатель Нацбанка РК Данияр Акишев в ходе онлайн-конференции, передает Kapital.kz.

По словам главы Нацбанка, на сегодня Казахстан располагает официальными международными резервами достаточными для своевременного обслуживания международных обязательств (внешний долг и импорт) даже в условиях отсутствия внешних поступлений.

«При этом условия внешнего заимствования естественным образом сдерживают прирост внешнего долга, а свободно плавающий обменный курс обеспечивает сжатие потребления импорта до уровня, соответствующего реальным доходам экономики», – сказал Данияр Акишев.

Он подчеркнул, что «в текущих условиях Нацбанк и Правительство должны иметь ясную картину, какой объем валютной выручки от экспорта возвращается в Казахстан, а какой оседает на счетах в зарубежных банках. «В период роста мировых цен на нефть и другое наше сырье мы сознательно создали либеральный режим, чтобы привлекать иностранные инвестиции», – сказал Данияр Акишев.

Он считает правильным сохранить данный режим для обеспечения благоприятной работы иностранных инвесторов и предприятий в Казахстане. Но, при этом отметил, что параллельно нужно проводить тщательный мониторинг за внешнеэкономическими операциями и покупкой валюты предприятиями, если она не требуется в их деятельности.

Если же угроза экономической безопасности страны и стабильности финансовой системы обострится до таких уровней, когда ситуация не может быть решена другими мерами экономической политики, законодательство позволяет ввести ограничения на проведение валютных операций в рамках специального валютного режима, который устанавливается на 1 год по решению главы государства – пояснил председатель Национального банка.

О независимости Национального банка

Вопрос о независимом статусе Нацбанка поднял один из пользователей, принявший участие в интернет-конференции Национального банка Казахстана. По словам Данияра Акишева, независимость определяется, как способность Национального банка осуществлять денежно-кредитную политику независимо от любых форм вмешательства со стороны органов государственной власти. В настоящее время это условие выполняется полностью, сказал он.

«Национальный банк ориентируется только на макроэкономические условия, когда принимает те или иные решения в проведении денежно-кредитной политики, включая и выбор инструментария для их реализации. При этом независимость Национального Банка не означает его не подконтрольность или отсутствие необходимости координации действий Правительства и Нацбанка по вопросам денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики. Поэтому эффективность работы по достижению основной цели Нацбанка – обеспечение стабильности цен – возможна только при совместной работе всех государственных органов», - отметил Данияр Акишев.

О планах в регулировании финансового сектора страны

В банковском секторе в краткосрочной перспективе ужесточение регулирования не планируется. «Финансовый рынок Казахстана является частью мирового финансового рынка, и направления развития финансового сектора также должны учитывать изменения, происходящие в глобальном масштабе. На фоне усиления интеграционных процессов в регулировании финансового сектора сохранен ключевой приоритет в виде внедрения международных стандартов регулирования финансовых рынков, а именно - стандартов Базельского комитета по банковскому надзору, Международной ассоциации страховых надзоров, Международной организации комиссий по ценным бумагам», - сказал Данияр Акишев.

По его словам, Национальным банком будет продолжен поэтапный переход на стандарты Базель III. При этом в рамках контрцикличного регулирования отменено требование по увеличению собственного капитала банков с 10 до 100 млрд. тенге, и отменен пруденциальный норматив, ограничивающий ежегодный прирост необеспеченных потребительских кредитов. Также он отметил, что Национальным Банком продолжен контроль уровня неработающих кредитов, и будут приниматься меры по недопущению нарастания системных рисков, имеющие точечный характер.

Также будут продолжены мероприятия по поэтапному переходу регулирования страховых организаций на систему платежеспособности Solvency II.

Что касается регулирования рынка ценных бумаг и страхового рынка, то, по словам Данияра Акишева, оно будет направлено на либерализацию условий для участников рынка, сокращение административных барьеров и устранение неактуальных требований. Поэтапная реализация указанных мероприятий, а также внедрение международных стандартов и евродиректив будет осуществляться с учетом обсуждений с представителями ОЮЛ «Ассоциация финансистов Казахстана».

«В целом дальнейшее регулирование финансового рынка будет направлено на обеспечение стабильности и конкурентоспособности казахстанских финансовых организаций с учетом принятых обязательств в рамках ВТО и ЕАЭС», - резюмировал глава Национального банка Казахстана.

Источник: Kapital.kz

Сотрудников в Нацбанк РК будут набирать на открытом конкурсе - Акишев

Работников в Национальный банк РК будут набирать на открытом конкурсе летом 2016 года, об этом заявил председатель Нацбанка РК Данияр Акишев в рамках интернет-конференции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Как раз это время, когда будет заканчиваться обучение в вузах. Мы объявим конкурс на набор в Нацбанк. Это будет открытый конкурс. Каждый, кто соответствует квалификационным требованиям, сможет подать заявление", - заявил Акишев.

Источник: Tengrinews.kz

12 февраля 2016, 15:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz