Атырау, 26 апреля 14:40
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Какие неожиданности таит в себе партийный список «Нур Отана»?». «Акимы «футбольные» и «нефутбольные». «Если они социал-демократы, то я Фрэнк Синатра!». «Почему рубль и нефть дешевеют, а тенге укрепляется». «Фермеры не верят в кооперативы».

6 016 просмотров

KAZPRAVDA.KZ. «Жизнь ради детства» - Вся благородная и благотворительная деятельность нашей замечательной современницы Сары Назарбаевой направлена на заботу о подрастающем поколении, защиту законных интересов детей, на обеспечение их права жить и расти в семье, на воспитание высокообразованных, здоровых и духовно богатых личностей. Все эти высокие принципы гуманизма и идеалы добра легли в основу созданного в 1992 году по ее инициативе Детского фонда Казахстана «Бобек».

CAMONITOR.KZ. «Какие неожиданности таит в себе партийный список «Нур Отана»?» - Рассуждать на тему межнациональных отношений всегда бы­ло делом неблагодарным и достаточно щекотливым. Потому что сфера эта чрезвычайно хрупка и требует крайне аккуратного и вдумчивого подхода. Казахстан в этом плане всегда ассоциировался как пример, достойный, по меньшей мере, уважения. И действительно, у нас представлено настолько широкое этническое разнообразие, которое не так часто можно встретить даже в современном космополитичном мире.

«Ведомственные газеты и журналы: насильно мил не будешь» - Значительную долю на казахстанском медиарынке (по разным оценкам более половины) сегодня занимают ведомственные СМИ, которые издаются под патронажем различных министерств и других госорганов, в том числе даже местных. На их содержание государство ежегодно тратит десятки миллиардов тенге, в редакциях работают тысячи человек. Но ради чего? Ведь, по большому счету, подобные издания мало кто читает, никто их не исследует, да и вряд ли должным образом контролирует…

«Акимы «футбольные» и «нефутбольные» - Девальвация тенге, трудности с формированием региональных бюджетов могут серьезным образом сказаться как на уровне чемпионата Казахстана, который начнется ровно через месяц, 12 марта, так и на результатах наших команд в еврокубковых турнирах. В сложившейся ситуации очень многое - даже больше, чем обычно, - будет зависеть от акимов на местах.

SAYASAT.ORG. Айдос Сарым: «Если они социал-демократы, то я Фрэнк Синатра!» -Список кандидатов в депутаты Мажилиса РК от Общенациональной социал-демократической партии имеет свои противоречия. В него вошли как сторонники евразийской интеграции, так и ее противники. Политолог Айдос Сарым поделился с «Саясат» мыслями о возможностях объединения оппозиции и идеях социал-демократии в Казахстане.

NOMAD.SU. «ЕАБР уже не тот?» - До сих пор Евразийский банк развития (ЕАБР) считался одним из столпов экономической интеграции Казахстана, России и их партнеров. Тем не менее, неоднозначные сделки и операции, а также вызывающие вопросы связи руководства заставляют говорить о подрыве репутации банка, и как следствие – подрыве его финансовой устойчивости.

EXCLUSIVE.KZ. «Спасение утопающих» - Экстренное расширенное заседание Правительства, под председательством Нурсултана Назарбаева было вызвано столь же чрезвычайными обстоятельствами и отличалось от других таких заседаний столь же неординарными решениями.

«Ипотечный апокалипсис» - Банки говорят, что идут навстречу людям, у которых возникли сложности с погашением долгов по ипотеке, они в свою очередь уверяют, что представители банковского сектора их не слышат.

IA-CENTR.RU. «Выборы-2016: «переаттестация» законодательной власти Казахстана» - Нынешняя электоральная кампания в Казахстане реализуется в непростом геополитическом контексте, на фоне определенных социально-экономических проблем. Но оптимизм внушает факт: фабула выборов отнюдь не антикризисная – руководство республики формирует на перспективу позитивную повестку дня, ставит перед страной стратегические цели.

VESTIKAVKAZA.RU. «Выборы в Казахстане обновят политику страны» - «Усиливать элиты всегда хорошо, но замкнутость элиты - это плохо. Процесс элитного лифта был запущен и вне этих выборов, и процесс обновления элит работает. Цель предстоящих в Казахстане парламентских выборов - еще больше укрепить союз народа и элиты».

DAY.AZ. «Парламент Казахстана нуждается в новых силах» - Сегодня и в Казахстане, и за его пределами непростая экономическая ситуация. Спад мировых цен на сырье, обвал американской и китайской бирж, экономические санкции против России диктуют новые правила. Креативные идеи в законодательной ветви власти и вправду, будут в ближайшее время на вес золота.

ZONAKZ.NET. «У Нацбанка плохо с балансом. Реанимация или девальвация?» - У Нацбанка РК есть хорошие новости и плохие. Подсчитав валютные потоки, он обнаружил «недостачу» в размере $5,3 млрд. Чтобы не повторить этот печальный опыт, монетарная власть, конечно, сделает все возможное, чтобы выправить платежный баланс. Профицит всегда лучше дефицита. Но за счет чего это будет сделано? За счет дальнейшей девальвации тенге?

FORBES.KZ. «Антикризисные меры: ручное управление при ограниченном бюджете» -Расширенное заседание правительства с участием президента, прошедшее 10 февраля, вызвало еще больше вопросов по поводу того, какой экономической политики придерживаются наши власти.

«Почему рубль и нефть дешевеют, а тенге укрепляется» - Директор ТОО "BRB Invest" Галим Хусаинов рассуждает о том, закончилась ли в Казахстане имитация игры в рыночный курс тенге.

KURSIV.KZ. «Почему Нацбанк теряет резервы» - Поддержка тенге не является главной причиной снижения золотовалютных резервов в январе текущего года. Этому может способствовать и переоценка остатков валюты на корреспондентских счетах банков, которые по методологии МВФ являются частью международных резервов. Такое мнение высказали большинство аналитиков.

«Фермеры не верят в кооперативы» - Создание кооперативов молочно-товарных ферм тормозится из-за больших затрат на строительство и оборудование, считают эксперты рынка. И считают, что для ускорения процесса кооперации необходимо выделять государственные субсидии в размере 50% от стоимости приобретаемого оборудования. Однако даже такая помощь пока фермерам не по средствам.

«В Казахстане могут запретить рекламу в иностранной валюте» - Разработанные «Атамекен» совместно с Министерством национальной экономики РК поправки по вопросам рекламы помогут решить многие проблемы, сообщается на сайте Палаты.

TENGRINEWS.KZ. «Как решение об инвестировании пенсионных активов скажется на экономике Казахстана» - «По проектам нет необходимого объема данных, чтобы оценить их перспективы с точки зрения рентабельности на инвестированный капитал. Учитывая, что ранее данные проекты не привлекли достаточного объема инвестиций на рынке, их соотношение риск/доходность хуже среднерыночных».

RUS.AZATTYQ.ORG. «Сто дней Данияра Акишева во главе Нацбанка» - Назначенный в начале ноября председателем Национального банка Данияр Акишев, как и его предшественник Кайрат Келимбетов, не обещает «негативных сценариев» для тенге.Но пока национальная валюта больше падает, чем укрепляется.

«Казахстанские байопики: путь в никуда» - В Сети появился фильм Досхана Жолжаксынова «Кунанбай». Официального разрешения «Казахфильм» на размещение картины не давал, однако и претензий по поводу нарушения авторских прав пока не выставляет. Тем временем картина уже растиражирована «онлайн-кинотеатрами».

KAPITAL.KZ. Рустам Журсунов: «Свободу бизнеса обеспечит стабильность законодательства» - О новом Предпринимательском кодексе и работе по снижению административных барьеров рассказал заместитель председателя правления НПП Рустам Журсунов.

365INFO.KZ. «Почему таможня Казахстана не верит в тенге?». - В Казахстане запрещено указывать цены в долларах — работать нужно в тенге. Однако на таможню данное правило не распространяется – таможенные ставки как были, так и остаются в евро.

NEWS.AM. «Армянка из Казахстана создала сайт, который помогает всем ученым мира» - Доступ к научным работам стоит настолько дорого, что на него не хватает денег даже Гарвардскому университету. Недавно 15 тысяч ученых подписали обращение, в котором призвали бойкотировать издательство Elsevier, поскольку оно продает научные работы за баснословные деньги.

INFORMBURO.KZ. «Преступления в медицинской сфере: следователи, ведущие дела врачей, всё равно продолжают доверять медицине» - Доказать вину преступника в белом халате несложно. Гораздо труднее добиться для него сурового наказания.

12 февраля 2016, 10:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz