Атырау, 27 апреля 01:19
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Кто-то мечтает хорошо погулять на Наурыз

16 465 просмотров

Image 0Аким области, он же председатель Атырауского областного филиала партии «Нур Отан» Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ будет следить за ходом предвыборной кампании из акимовского кресла – по закону кандидат в депутаты может не слагать своих полномочий вплоть до момента избрания в Мажилис Парламента.

Он принимает участие в выборах как член правящей партии – голосование будет вестись, как известно, не за кандидатуры, а за партии.

– Председатель областного филиала партии не примет участия в агитационной программе? – спросила я у первого заместителя председателя Атырауского городского филиала партии «Нур Отан» Каната АЗМУХАНОВА.

– Агитационную работу за Нур Отан могут вести другие её члены или доверенные лица партии. От нашей области всего баллотируются четверо: кроме Измухамбетова, это ректор АГУ им. Х. Досмухамедова Бейбит МАМРАЕВ, директор Прикаспийского современного колледжа Бакытгуль ХАМЕНОВА и заместитель директора КМГ «Эмбамунайгаз» Канатбек КАСЫМГАЛИЕВ, все они члены Нур Отана.

Кому из 127 нуротановцев, выдвинутых по всей стране, в числе которых не только простые чиновники и акимы областей, но и певцы и спортсмены, достанутся заветные мандаты – будет решено на заседании бюро политического совета партии: оно пройдёт при центральном аппарате партии в Астане в течение пяти дней после выборов (выборы назначены на 20 марта). Таким образом, если бюро одобрит кандидатуру Измухамбетова, до конца марта Атырауская область обретёт нового акима.

Напомним, всего мест в мажилисе 107, девять из которых опционально займут члены Ассамблеи народов Казахстана. На оставшиеся 98 мандатов, кроме членов Нур Отана, будут претендовать кандидаты от других партий. Пока о своих намерениях участвовать в предстоящих выборах заявили только КНПК (Коммунистическая народная партия Казахстана), «Ауыл» и «Акжол». Всего в Казахстане на сегодня зарегистрировано семь партий.

По данным ЦИК РК, на сегодня приняты четыре партийных списка: 30 января своих кандидатов представил Нур Отан (127 человек), 2 февраля – НДПП «Ауыл» (19) и КНПК (22), 3 февраля – «Акжол» (35). 3 февраля Центризбирком зарегистрировал список партии «Нур Отан». Эта партия первой же открыла свои предвыборные штабы.

В один день с выборами в Нижнюю палату Парламента, то есть 20 марта, пройдут и выборы в маслихаты всех уровней. Согласно сведениям ЦИК РК, по состоянию на 4 февраля по республике выдвинуто 2 865 кандидатов в депутаты маслихатов. В областном маслихате 27 мест, атырауский филиал Нур Отана выдвинул кандидата на каждое из них. В городской маслихат баллотируются 19 кандидатов, правящая партия выдвинула такое же количество кандидатур. К слову, в борьбу за места в маслихатах могут включиться и беспартийные товарищи.

Таким образом, 20 марта мы будем ставить галочки сразу в трёх бюллетенях – за одну из партий, претендующих на места в Мажилисе Парламента (на всех избирательных участках), за одного из кандидатов в областной и одного – в городской маслихат.

…Последний по времени опрос посетителей нашего сайта azh.kz, в котором приняли участие 1 764 человека, показал, что 83% из них не хотят участвовать в предстоящих выборах.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

7 февраля 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz