Атырау, 26 апреля 07:50
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Микрорайон невезения

7 468 просмотров

Image 0Нелегко приходится жителям микрорайона Шестой аул города Кульсары: в их микрорайоне дорог – нет, уличного освещения – нет, общественного транспорта тоже нет.

В микрорайоне более 300 домов. Из двух дорог, пересекающих микрорайон, заасфальтирована только одна, но сделать тротуары для пешеходов никто не подумал.

– В непогоду нам приходится выходить на проезжую часть, иначе есть риск увязнуть по уши в грязи. Ограничителей скорости на дороге нет, и мы ходим буквально в сантиметрах от быстродвижущегося транспорта, – говорят жители микрорайона Жумазия ТАНИРБЕРГЕНОВА, Фархад ИБАДУЛЛАЕВ, Есет АСЕМГАЛИЕВ, Оразбек БЕКМАГАМБЕТОВ.

В Шестой аул даже таксисты ехать отказываются, а машины скорой помощи просто не могут этого сделать.

– Машины скорой помощи не могут подъехать к домам, поэтому мы сами идём пешком к проезжей части, примерно километр. Мы просили городские власти, чтобы щебень насыпали, но безрезультатно. Конечно, по этой дороге ведь акимы не ездят. Чтобы добраться до центра города, нам приходится идти пешком три километра, – говорят жители микрорайона.

Вечерами микрорайон погружается во тьму, потому что нет уличного освещения. В заброшенном здании бани часто собирается местный алкогольный бомонд, полно бродячих собак, так что за детей, возвращающихся домой из школы в сумерках, очень неспокойно.

– Мы хотели бы донести наши проблемы до депутата от нашего округа, но не знаем, кто он. В 2014 году написали заявления акимам города и района. Но до сих пор не получили удовлетворительного ответа, – говорят жители.

Мы попросили прокомментировать ситуацию заместителя акима города Кульсары Еркебулана АККУСОВА:

– Проблемы жителей Шестого аула нам хорошо знакомы. Подготовка проектно-сметной документации на освещение микрорайона находится на стадии завершения. Об установке знака ограничения скорости на улице Ажигалиева позаботимся. Это всё решаемо. А что касается бани, будем думать о её сносе. В направлении Шестого аула ездит маршрут №7, внутри микрорайона он не курсирует, так как нет дорог. Маршрут убыточен, поэтому транспорта постоянно и не бывает.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Заброшенное здание бани.Дороги? Только такие...«Хотим обратиться к депутатам»...

4 февраля 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz