€ 474.49
₽ 4.83

Тренер Данияр Юсупов: «Дети рвутся в кикбоксинг»

12 100 просмотров

Image 02015 год был отмечен высокой «урожайностью» на медали для атырауских кикбоксёров. Рассказывает старший тренер сборной области Данияр ЮСУПОВ (на снимке).

«ПОЧЕМУ АБЗАЛ НЕ взял ОЧЕРЕДНОЕ ЗОЛОТО? ЭТО СПОРТ»

– У нас повсеместно – в спортзале ДЮСШ-2 во 2-м микрорайоне Авангарда, школе имени Тайманова поселка Жумыскер, школе №24 в Привокзальном, СК «Мунайши», АГУ им. Досмухамедова, ФОКе «Геолог» – наблюдается наплыв детей, желающих заниматься кикбоксингом. Ведь в ушедшем году наши ребята не просто завоевывали медали, они пропагандировали здоровый образ жизни и спорт.

В феврале в Костанае прошел чемпионат РК среди кадетов 1999-2000 г. р., где золотую медаль в весе до 48 кг завоевала Альфия Ищанова. Тогда же в Кызылорде чемпионами страны среди младших юношей 2001-02 и 2003-04 г. р. стали братья Серикжан (до 51 кг) и Салимжан (до 57 кг) Салимгереевы. 2 апреля в ФОКе «Атырау» прошло спортивное шоу, посвященное 20-летию кикбоксинга в Атырауской области – матчевая встреча в пяти весовых категориях между сборными России и Казахстана. Наши выиграли со счетом 4:1. В том числе победу над чемпионом Европы Саидом Магомедовым одержал наш земляк Абзал Дюсупов.

В конце апреля в Таразе чемпионом страны среди молодежи 1997-1998 г.р. в весе до 65 кг стала Коркем Кереева. 15 мая в столичном спорткомплексе «Даулет» под эгидой Всемирной ассоциации профессионалов кикбоксинга (WAKO-PRO) впервые прошел поединок за звание чемпиона Азии среди профессионалов. В нем Абзал в звании чемпиона мира 2013 года, чемпиона Азии 2012 года, четырёхкратного обладателя Кубка мира выступил против чемпиона мира 2011 года иорданца Адай Али и победил его.

Image 2Абзал ДЮСУПОВ (слева) на рингеНа чемпионате РК среди мужчин, состоявшемся в июне в Семее, «золото» в весе до 91 кг завоевал Ерсин Алмуханов, «серебро» – Сагиндык Гизатов (до 86 кг) и «бронзу» – Меирлан Асет (до 71 кг).

На учебно-тренировочных сборах сборной РК, состоявшихся в июле в Семее, Меирлан выглядел посвежее своих коллег по сборной, поэтому главный тренер Кайрат Смагулов доверил ему выступить на чемпионате Азии, состоявшемся в августе в индийском городе Пуна. Поехал в Пуну в качестве первого номера сборной РК и Абзал. В итоге оба наших бойца вернулись с серебряными медалями, а сборная РК по количеству завоеванных медалей заняла первое место.

В сентябре Меирлан подтвердил свой класс в Петропавловске на турнире с участием сильнейших кикбоксеров страны, завоевав золотую медаль. Азамат Утемисов (до 60 кг), являющийся вторым номером в сборной области в этом весе после Дюсупова, и старший брат упомянутых выше братьев Салимгереевых Жанали удостоились на этом турнире серебряных медалей.

В ноябре в Астане сборная области блеснула на Кубке РК. Из 11 бойцов шестеро попали в финал. «Золотом» отметились в своих весах Абзал, Жанали и Жандос Назарбеков (до 57 кг). Жанали сенсационно выиграл у чемпиона Азии, призера чемпионата мира таразца Нурдильды Ералиева, взяв у него реванш за поражение в финале петропавловского турнира. Серебряных наград удостоились Меирлан, Аллаберген Кайса (до 67 кг) и Мереке Рыспаев (до 91 кг).

Image 1Братья Серикжан, Жанали и Салимжан Салимгереевы.В конце ноября прошел чемпионат мира в столице Ирландии – Дублине. Из атыраусцев в сборную страны попал только Абзал. На этот раз у него только бронзовая медаль. На вопрос «почему?» отвечу: это спорт. На тренировке в Дублине у Абзала открылась старая травма, и он не смог выступить в полную силу, в итоге уступил в полуфинале российскому спортсмену Сергею Бородину, который потом стал чемпионом мира.

В декабре в Петропавловске прошел традиционный международный турнир «Кызыл-жар» с участием сильнейших спортсменов из России, Узбекистана, Киргизии и Казахстана. Победителем здесь стал Утемисов, а серебряными призерами – Кайса и Даурен Керимов (до 75 кг). В канун Нового года в Актобе прошел турнир среди младших юношей 2001 г.р. и младше на призы мастера спорта международного класса Азамата Наурызбаева. Туда мы повезли около 40 юных спортсменов, и почти все они завоевали первые в своей спортивной жизни медали.

«ВЕСНОЙ ЗДЕСЬ БУДЕТ ШОУ»

Расскажите о планах на 2016-й.

– Через неделю сборная области уезжает в Уфу, где примет участие в традиционном всероссийском турнире. В феврале в Караганде наша команда примет участие в матчевой встрече против хозяев ринга. В составе сборной области выступят пятеро сильнейших: до 51 кг (лоу-кик) – Жанали Салимгереев, до 57 кг (К-1) – Жандос Назарбеков, до 57 кг (фулл-контакт) – Утемисов, до 71 кг (К-1) – Асет, до 81 кг (К-1) – Гизатов. Сейчас идет подготовка к этой ответственной встрече. Всем участникам встречи гарантированы денежные премии.

– После матча «Сборная Казахстана против сборной России», я думаю, многие болельщики только обрадовались бы новому шоу…

– Мы поставили условие карагандицам – проиграем мы или выиграем, но в марте или апреле они должны приехать на ответную встречу в Атырау. Мы так договорились.

В мае в Будапеште пройдет Кубок мира. В сборную РК попали только Абзал и Жанали. Но еще предстоят отборочные соревнования. Мы надеемся, что от Атырау в состав сборной страны будут включены ещё несколько человек.

Предстоят чемпионаты страны: в марте в Костанае – среди взрослых, в феврале в Шымкенте – среди кадетов 2000-01 г. р., в апреле в Усть-Каменогорске – среди молодежи 1998-99 г. р. с отбором на чемпионат мира, который пройдет в сентябре в Дублине. Надеемся на Салимжана Салимгереева, который в свои 15 лет является четырёхкратным чемпионом РК. В мае пройдёт чемпионат РК среди младших юношей 2002 г. р. и младше. Место проведения пока не определено.

Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить за поддержку кикбоксинга руководителя областного управления физической культуры и спорта Нуржана Ермуханова, директора школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) Аманбая Киздарбаева, президента федерации кикбоксинга области Медета Серикбаева, а также исполнительного директора федерации Ерика Ботаханова.