Атырау, 26 апреля 11:48
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Жилпособие по доверенности

2 624 просмотра

– Моя тётя инвалид III группы, живёт в Привокзальном. По состоянию здоровья вот уже несколько лет не выходит на улицу, живёт одна и получает жилпособие. Мы, её племянники, помогаем его оформлять: собираем документы и раз в квартал относим все необходимые бумаги в ЦОН. Но в последний раз у нас их не приняли, специалисты ЦОНа потребовали, чтобы тётя пришла сама или выписала на нас нотариально заверенную доверенность. Но оформить доверенность у тёти также нет возможности, для этого нужно пригласить нотариуса домой, а это дополнительные расходы. Откуда такие средства у человека, получающего жилпособие? На каком основании работники ЦОНа стали требовать у нас эту доверенность, если раньше спокойно принимали документы без неё?

Альбина Ли

На вопрос ответил директор филиала РГП «Центр обслуживания населения по Атырауской области» Турлан НУРЖАНОВ:

– Необходимость присутствия самого лица, получающего услугу, или его законного представителя – опекуна или доверенного лица – прописана в стандартах оказания государственных услуг. На основании утверждённого регламента взаимодействия РГП «Центр обслуживания населения» с единым контакт-центром «Национальные информационные технологии» от 1 октября 2015 года по вопросам оказания государственных услуг с выездом по месту жительства к лицам, имеющим в установленном порядке полную и утраченные способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться (лицам с ограниченными возможностями, имеющим I и II группы инвалидности), услуга с выездом на дом оказывается только им. А вот оказание услуг на дому лицам с ограниченными возможностями, имеющим III группу инвалидности, не предусмотрена настоящим регламентом. Так что заявителю всё-таки придётся самому обратиться в ЦОН или отправить своего представителя с нотариально заверенной доверенностью.

29 октября 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz