Атырау, 26 апреля 14:13
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Восстание машин

4 202 просмотра

– Не раз сообщалось, что с октября этого года все предприниматели обязаны иметь кассовые аппараты с функцией передачи данных в онлайн-режиме. Есть ли категории предпринимателей, которым необязательно иметь данные аппараты?

Вопрос по телефону

На вопрос ответил заместитель руководителя департамента государственных доходов по Атырауской области Жаныбек НУРЖАНОВ:

– Согласно подпункту 18 статьи 644 Налогового кодекса РК, денежные расчёты – расчёты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работы, оказание услуг посредством наличных денег и расчётов с использованием платёжных карточек. В соответствии с пунктом 1 статьи 645 НК РК, на территории Казахстана денежные расчёты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Положение вышеуказанного пункта не распространяется на следующие денежные расчёты: 1) физических лиц, не подлежащих обязательной государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, кроме лиц, осуществляющих частную нотариальную деятельность или деятельность по исполнению исполнительных документов; 2) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары), осуществляющих деятельность: с применением специального налогового режима на основе патента; в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса на территории открытых торговых рынков; в рамках специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств по деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим; 3) в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов; 4) Национального Банка РК.

Налогоплательщики, осуществляющие оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции, за исключением налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, при торговых операциях посредством денежных расчётов обязаны применять контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных. При этом обязанность по применению таких контрольно-кассовых машин у предпринимателей, осуществляющих оптовую и розничную продажу бензина, дизтоплива, алкогольной продукции, возникла с 1 июля 2015 года.

При осуществлении отдельных видов деятельности, установленных Правительством РК, индивидуальные предприниматели и юридические лица, за исключением налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций, обязаны обеспечить применение контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных с 1 января 2016 года.

29 октября 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz