Атырау, 26 апреля 10:36
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Портал не терпит изменений

4 306 просмотров

– В ноябре 2014 года я подала заявление в ЦОН на получение места в детском саду. Специалист, ссылаясь на то, что в базе нет детсада, который открылся в 1 мкр. Алмагуль, где мы живём, попросила указать в заявлении другой детсад. Сказала, что позже я смогу переписать заявление и указать нужный нам детский сад. 15 октября я была в гороо, где мне сообщили, что в базе уже ничего изменить нельзя, а мне надо прийти, когда будут распределять места, и попросить место в детсаду в нашем микрорайоне. Такая же ситуация была и со старшим сыном: в базе гороо не было детсада №13, и я написала заявление на получение места в детсаду №55. При распределении мест в гороо сослались на то, что в заявлении указан детсад №55 и отказали нам в переводе. Подскажите, пожалуйста, на каком этапе и где именно – в ЦОНе или в гороо – можно изменить номер детского сада в заявлении? По какой причине некоторые детские сады не указаны в базе данных гороо?

Гулжазира Тауманова

На вопрос ответил директор Атырауского филиала РГП «Центр обслуживания населения» Турлан НУРЖАНОВ:

– Согласно стандарту оказания государственной услуги «Постановка на очередь детей дошкольного возраста до 7 лет для направления в детские дошкольные организации», утверждённой приказом министра образования и науки РК №172 от 7 апреля 2015 года, заявители обращаются как в ЦОН, так и на портал электронного правительства. Однако перевод в иное детское учреждение после постановки на очередь ребёнка для направления в детские дошкольные организации не входит в компетенцию Центра обслуживания населения. Для регулирования данного вопроса посредством информационных систем необходимо обратиться в городской отдел образования.

Главный специалист дошкольного отдела городского отдела образования Гульнар ДЖУЛМУХАНОВА заверила, что никаких причин для беспокойства нет:

– Когда заявление подаётся через ЦОН, то документ регистрируется в едином централизованном портале egov.kz. И вносить в него какие-либо изменения, касающиеся номера детского дошкольного учреждения, мы не можем. Однако при распределении мест в детских садах, которое ежегодно проходит в мае-июне, мы направляем детей в детские сады по месту жительства, по крайней мере, как можно ближе к их дому. Без особой привязки к месту жительства выдаются места в детских садах льготникам (детям военнослужащих и т. д.). В таких случаях они получают путёвки в те детсады, где на тот момент есть свободные места.

29 октября 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz