Атырау, 26 апреля 14:35
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

У Нур Отана уже есть огнетушители

20 071 просмотр


27 октября правозащитники и члены движения «Гражданская инициатива Атырау» пришли к зданию городского филиала партии «Нур Отан» – чтобы подарить партийцам огнетушитель.

Руководитель правозащитного объединения «Демос» Тогжан КИЗАТОВА объяснила «АЖ», что они решили подарить партии «Нур Отан» огнетушитель чисто символически, чтобы представители правящей партии помнили о предназначении этого средства защиты – своевременно тушить возникающие проблемы, не доводя до трагедий. (Напомним, 24 октября в Таразе 20-летний Ерлан БЕКТИБАЕВ совершил акт самосожжения у здания партии «Нур Отан».)
Уже в фойе здания эту небольшую группу из пяти человек встретили работники Нур Отана и попытались выяснить цель их визита. На шум в коридоре вышел первый заместитель председателя городского филиала «Нур Отан» Канат АЗМУХАНОВ. После обмена приветствиями общественники попытались вручить ему огнетушитель, всё время говоря об этом предмете, как о «подарке».
– Спасибо вам, но я не могу принять ваш подарок, – cкрестив руки, то и дело повторял он. – Дело в том, что у нас уже есть два огнетушителя, и они куплены в специализированном магазине, а ваш подарок я не могу принять – я не знаю, что внутри… Да что мы всё в фойе, как-то невежливо с моей стороны. Пойдёмте в мой кабинет, нормально поговорим. А огнетушитель, пожалуйста, оставьте где-нибудь там, потом заберёте.
Уже в кабинете работники филиала принесли стулья, чтобы всех усадить. Пальто и куртки присутствующих дам К. Азмуханов лично помог снять и повесил на плечики в шкаф. Затем он сел за стол вместе с общественниками.
– Вы понимаете, что вы как представитель правящей партии ответственны за то, что произошло в Таразе? – начала Т. Кизатова. – В Атырау ситуация складывается не лучше: многие, как и тот парнишка-сирота, готовы покончить с жизнью, потому что не видят выхода из-за произвола правоохранительных органов и бездействия акимата…
– Акимат и Нур Отан часто ошибочно принимают за одно целое, но это не так. Наше дело – мониторинг и… – попытался вести диалог К. Азмуханов.
– …90% членов вашей партии занимают важные посты в различных ведомствах, они могут, слушая голос народа, вносить поправки в недействующие законы и принимать новые, правильные, законопроекты, которые бы были во благо народа, а не против него, – не выслушав, продолжали общественники.
– Да, несомненно. Но я хотел бы вам объяснить, в чём суть работы нашей партии, чтобы вы поняли…
–…Вы знаете, как в народе называют партию «Нур Отан»? – перебив, продолжали визитёры. – Партия коррупционеров!
– Давайте не будем так говорить, пожалуйста… – побагровел Азмуханов, но ровным тоном попытался закончить мысль: – Так вот, наше дело – мониторинг, к нам обращаются люди, и на основе их заявлений…
– Вы должны санкционировать нормальное расследование в Таразе, потому что смерть этого парня на вашей совести и совести ваших коллег по партии!
– Понимаете, партия, такая же общественная организация, как ваша…
– Члены вашей партии возглавляют различные государственные органы. Чем они занимаются? Мы не видим их работы!
– Вы просто не информированы о работе партии…
– Вы должны найти и наказать виновного в смерти этого мальчика!

– Но, уважаемые! Да как мы можем наказать? На это есть правоохранительные органы. Но каждый может к нам обратиться с заявлением, на основании этого документа мы можем обратиться в прокуратуру, будет санкционирована проверка, далее уже по ситуации… Пожалуйста, дайте мне договорить… Наказать? Мы? Понимаете, мы…
– Займитесь, наконец, сиротами! Вам не жалко того мальчишку, который погиб?
– Мне жаль, я тоже отец… Я вам сейчас объясню, в чём заключается работа партии…
– Вы только и делаете, что прославляете Елбасы – вот чем вы занимаетесь. Гляньте, у вас на стенах висят портреты не счастливых людей, которым вы помогли, а фотографии Президента.
– Почему бы и нет? Я люблю и уважаю этого человека…
Ещё минут двадцать разговор продолжался в то же духе, а когда эмоции, наконец, стали стихать, выяснилось, что после таразской трагедии в фойе здания Атырауского филиала партии «Нур Отан» два огнетушителя были установлены непосредственно рядом с входными дверями.
– Да, у нас есть специальный противопожарный стенд, но огнетушители пока будут стоять тут, – сказал Азмуханов.
К слову, подобная акция «вручения огнетушителя» прошла в тот же день в Уральске. Члены общественной организации «Абырой» пришли к зданию партии «Нур Отан» с двумя огнетушителями и фотографиями Ерлана Бектибаева. Однако вручить огнетушитель первому заместителю председателя Западно-Казахстанского филиала партии «Нур Отан» Серику СУЛЕЙМЕНУ у общественников не получилось, более того, он не пожелал выйти и поговорить с визитёрами.

Анастасия ПАСТУХОВА
Фото автора

28 октября 2015, 14:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz