Атырау, 26 апреля 17:52
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Специально для молодёжи (статистика тоже)

7 048 просмотров

Image 0В атырауском отделении Службы центральных коммуникаций прошёл брифинг с участием руководителя областного управления по вопросам молодежной политики Мейрима КАЛАУИ.

ПРОВЕРОК МНОГО, НО ТАК НАДО

По словам М. Калауи, сейчас в регионе реализуется проект «Паспорт молодежи Атырауской области», в рамках которого было проведено социологическое исследование. Сегодня в области проживает 154 343 человека в возрасте от 14 до 29 лет – это чуть более четверти всех жителей региона. Было опрошено 1000 человек. Согласно исследованию, личное благополучие напрямую увязывается респондентами с семейным счастьем. Наиболее благоприятный возраст для создания семьи, по их мнению - 20-25 лет. Необходимую информацию молодежь предпочитает черпать из Интернета. Основным средством для общения для многих являются социальные сети: кто-то ищет необходимую информацию, некоторые проводят свободное время, а большая часть обретает новые знакомства и друзей.
Одной из самых острых социальных проблем остается жилищная. Только у 10% респондентов собственное жилье. Основные трудности, с которыми сталкивается молодежь - это отсутствие начального капитала для участия в программе «Доступное жилье» и проблемы с приобретением земельного участка. Заняться бизнесом мешают боязнь и отсутствие предпринимательских способностей (34), недостаток финансовых средств (29%), нехватка информации о поддержке молодежного предпринимательства (17%).
Отвечая на вопрос, как тратят выделяемые государством средства НПО, некоторые из которых, к слову, абсолютно не знакомы широкой общественности, М. Калауи сообщил, что 11 НПО получили 70 млн. тенге на реализацию 19 проектов, связанных с молодёжью. В том числе на программу озеленения, социализации подростков с девиантным поведением и т.д.
- Информация по тендерам открытая, её можно запросить. К концу года все НПО подробно отчитаются по проведенной работе на нашем официальном сайте. Есть, конечно, организации, которые отказываются от госзаказа - ввиду того, что мы запрашиваем много отчетов. Но этого требует закон. За три года работы управления нас 6 раз проверяли разные инстанции, от ревизионной комиссии до прокуратуры.


ВОПРОСЫ К ЦИФРЕ

Одна из приоритетных задач управления - содействие в трудоустройстве молодежи. С начала года просьбу помочь в данном вопросе подали 2443 человека из сельской местности и 2647 жителей г. Атырау. Между тем в 2015 году резко сокращена квота на молодежную практику в государственных организациях, финансируемая из республиканского бюджета - если в прошлом году в Атырауской области молодежную практику проходили около 1600 человек, то в нынешнем всего 180. В связи с этим из местного бюджета был выделен 21 млн. тенге на квоту для ещё 180 молодых специалистов.
Официально безработица среди молодежи в Атырауской области - всего 2,1%. Неужели на самом деле? – поинтересовался «АЖ».
- Эти цифры у многих вызывают вопросы, и возможно, они не отражают ситуацию на сто процентов, однако таковы данные, выведенные специалистами по своей специальной методологии, - ответил М. Калауи.
Журналистов также интересовало, насколько актуально строительство за большие деньги целого дворца молодежи и школьников, сдача которого в эксплуатацию намечается в 2019-м году.
- Дворец строится на средства корпорации «Шеврон». Причём программы, по которым Дворец будет работать, начнут реализовываться в пилотном режиме уже в ближайшем будущем, задолго до окончания строительства.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора

17 октября 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz