Атырау, 27 апреля 09:58
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Все зависит от поведения

11 707 просмотров

– Человек осужден впервые, на 10 лет. Отсидел 5,5 года. Поведение примерное. Есть поощрения. Ни с кем не конфликтует. Режим содержания не нарушает. Исков нет. Никому не причинил ни физического, ни морального вреда. Переведён на облегчённые условия содержания с 2013 года, что является длительной формой поощрения. Женился во время отбывания наказания. Возможно ли перевести его со строгого режима на общий? Возможно ли применение ч. 4 статьи 73 УК РК (новая редакция), согласно которой лицу, отбывающему лишение свободы за преступления небольшой, средней тяжести, тяжкие или особо тяжкие преступления, оставшаяся неотбытой часть наказания может быть сокращена судом не более чем наполовину?

В каких случаях наказание может быть заменено более мягким? И как происходит весь этот процесс?

Возможно ли назначение защитником законной жены в соответствии со статьями 66, 67 и 70 УПК РК, если муж уже отбывает наказание (больше половины срока)?

Можно ли выйти осужденному под домашний арест, под поручительство жены и при предоставлении справок о принятии на работу?

К кому применяется домашний арест и в каких случаях?

Какие изменения есть в новом уголовном кодексе по преступлениям особой тяжести?

Если отказ в УДО мотивирован недостаточно отсиженным сроком, но при этом человек на облегчённых условиях содержания, с хорошей характеристикой, и представление на УДО было подано по отбытой законом части самим учреждением, как того требует статья, – насколько это правомерно?

Вопросы по телефону

На вопрос ответил председатель Атырауского областного суда Маргулан БЕКТУРГАНОВ:

– В соответствии с пунктом б) части 5 статьи 48 УК РК (новая редакция – пункт 3), части 5 статьи 46 УК РК лицам, впервые осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, лишение свободы назначается в исправительных колониях строгого режима. Следовательно, лицо, указанное в вопросе, осуждено за совершение особо тяжкого преступления.

В зависимости от поведения и отношения к труду осужденным может быть изменён вид исправительного учреждения. В соответствии с частью 2 статьи 73 Уголовно-исполнительного кодекса положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний общего и строгого режимов в колонию-поселение по отбытии осужденными, находящимися в облегчённых условиях содержания, не менее половины срока наказания.

Согласно части 3 указанной статьи не подлежат переводу в колонию-поселение: осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные, которым пожизненное лишение свободы заменено в порядке помилования лишением свободы на определённый срок; осужденные, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа; осужденные, не давшие согласия в письменной форме на перевод в колонию-поселение.

Применение части 4 статьи 73 УК возможно, если лицо, отбывающее наказание за совершение особо тяжкого преступления, в период отбывания наказания способствовало раскрытию и расследованию преступлений, совершённых преступной группой, либо выполнило все условия процессуального соглашения. В этом случае оставшаяся неотбытой часть наказания может быть сокращена судом не более чем наполовину.

ГДЕ БУДЕТ ЖИТЬ И РАБОТАТЬ?

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания либо сокращение срока назначенного наказания отражены в статье 73 УК РК. Вопрос о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием рассматривается по ходатайству осужденного, а также в случае, предусмотренном частью 5 статьи 478 УПК (по ходатайству Генерального прокурора РК или его заместителя в рамках процессуального соглашения о сотрудничестве).

Орган, исполняющий наказание, обязан предоставить суду материалы, имеющие значение для принятия законного решения, в том числе сведения об отбытии срока наказания; сведения о возмещении ущерба, причинённого преступлением; подробные данные, характеризующие поведение осужденного во время отбывания наказания, включая сведения о прохождении им лечения от алкоголизма и наркомании и его результатах, о наличии иных заболеваний, требующих обязательного лечения; об отношениях с членами семьи. Кроме того, указанный орган предоставляет суду мнение о степени исправления осужденного к данному моменту и необходимости отбывания им всего срока наказания или об отсутствии таковых, а также данные о предполагаемом месте проживания осужденного после освобождения и перспективе его трудоустройства (письменное согласие родственников, предоставление жилья, места работы организацией, органами местного самоуправления).

НАКАЗАНИЕ ЗА УБИЙСТВО УЖЕСТОЧЕНО

При рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении от наказания участие в судебном заседании осужденного, защитника, представителя учреждения или органа, исполняющего наказание, прокурора обязательно.

По результатам рассмотрения суд выносит постановление об удовлетворении ходатайства, об отказе в удовлетворении ходатайства или об отказе в удовлетворении ходатайства в УДО с принятием решения о замене неотбытой части наказания другим более мягким наказанием.

Лицу, совершившему особо тяжкое преступление, в любом случае всегда назначалось наказание в виде лишения свободы. Особых изменений в новом кодексе по этим преступлениям в части наказания не произошло, во многих статьях наказание осталось прежним.

Однако надо отметить, что санкция части 1 статьи 96 УК («Убийство») начинается с 8 лет (ранее было 6 лет), санкция части 2 заканчивается 25 годами (ранее – 20 лет).

Кроме того, ужесточилось наказание за финансирование террористической или экстремистской деятельности и иное пособничество терроризму либо экстремизму (старая редакция – до 5 лет, новая – от 3 до 7).

ЖЕНА В ВОДДЕРЖКУ АДВОКАТУ

В соответствии со статьей 66 УК защитник – лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и интересов осужденного и оказывающее ему юридическую помощь. При участии адвоката в уголовном процессе в качестве защитника, наряду с ним, по письменному заявлению осужденного, его защиту может осуществлять одно из следующих лиц: супруг (супруга) или близкий родственник, опекун, попечитель либо представитель организации, на попечении или иждивении которой находится подзащитный. Следовательно, по заявлению осужденного супруга может участвовать в качестве защитника по постановлению органа, ведущего уголовное производство.

В соответствии со статьёй 137 УПК домашний арест является мерой пресечения. Согласно статье 146 УПК домашний арест заключается в изоляции подозреваемого, обвиняемого от общества без содержания их под стражей, но с применением ограничений, установленных судьёй по основаниям и в порядке, предусмотренном статьёй 147 УПК. К осужденному не может быть применён домашний арест.

В соответствии с нормами статьи 147 УПК прокурор, ознакомившись с постановлением лица, осуществляющего досудебное расследование, о возбуждении ходатайства перед судом о даче санкции на применение меры пресечения в виде содержания под стражей, может отказать и направить ходатайство следственному судье о санкционировании иной меры пресечения, например, домашнего ареста. Кроме того, согласно части 7 статьи 148 УПК следственный судья, не усмотрев достаточных оснований для санкционирования содержания под стражей сроком на два месяца, вправе санкционировать содержание под стражей сроком до десяти суток либо избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.

В соответствии с частью 2 статьи 146 УПК при применении домашнего ареста в отношении подозреваемого, обвиняемого, подсудимого могут быть применены одно или несколько ограничений: запрет выхода из жилища полностью или в определённое время; запрет на ведение телефонных переговоров, отправление корреспонденции и использование средств связи, за исключением случаев, предусмотренных п. 5 ч. 2 настоящей статьи; запрет на общение с определёнными лицами и принятие кого бы то ни было у себя; применение электронных средств контроля и возложение обязанности носить при себе эти средства; возложение обязанностей отвечать на контрольные телефонные звонки или иные сигналы контроля, звонить по телефону или лично являться в определенное время в орган дознания или другой орган, осуществляющий надзор за поведением подозреваемого, обвиняемого или подсудимого; установление наблюдения за подозреваемым, обвиняемым или их жилищем, а также охрана их жилища или отведённого им помещения в качестве жилища; другие меры, обеспечивающие надлежащее поведение и изоляцию подозреваемого, обвиняемого от общества.

Следовательно, мера пресечения в виде домашнего ареста применяется в отношении подозреваемого, обвиняемого, подсудимого.

ЧТО КАСАЕТСЯ УДО

Одним из оснований применения условно-досрочного освобождения является отбывание лицом указанного в части 3 статьи 72 УК РК срока наказания в зависимости от категории совершённого преступления. Условно-досрочное освобождение может быть применено после фактического отбытия осужденным: не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также, если примененное ранее условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части седьмой настоящей статьи; не менее трёх четвертей срока наказания, назначенного за преступления, предусмотренные пунктами 3 и 5 части 3 статьи 120 и пунктами 3 и 5 части 3 статьи 121 настоящего кодекса, а также, если примененное ранее условно-досрочное освобождение было отменено по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 7 настоящей статьи; не менее одной трети срока наказания, назначенного за тяжкое преступление, либо не менее половины срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, в случае выполнения осужденным всех условий процессуального соглашения.

В любом случае суд обязан тщательно исследовать поведение упомянутого в вопросе человека за весь период отбытия наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства.

Подготовила Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

15 октября 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz