Атырау, 26 апреля 17:42
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Поддержат изобретательных

4 872 просмотра

Image 0Компания “Атырау Innovations" провела семинар по мерам государственной поддержки инноваторов и бизнесменов.

РАСШИРЕННЫЙ СПИСОК

Семинар предназначен для студентов, магистрантов, предпринимателей, желающих внедрить инновационные технологии. С сентября 2015 года АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (дочерняя организация АО «Национальный управляющий холдинг «"Байтерек"») принимает заявки на инновационные гранты по новым приоритетным направлениям. Необходимо отметить, что этот список теперь расширен с 8 до 16 направлений.

Теперь грант можно получить на внедрение инновационных проектов в легкой и пищевой промышленности, в сфере нанотехнологий и космической отрасли, прогрессивных технологий в мебельной и деревообрабатывающей промышленности, фармацевтической отрасли, медицинской промышленности, биоинженерии, генной инженерии, агрохимии, робототехники, упаковочной и строительной промышленности, – говорит представитель Национального Агентства по технологическому развитию Улдай ЖАРКЕНОВА.

Сегодня есть девять видов инновационных грантов. На поддержку производства высокотехнологичной продукции на начальном этапе развития казахстанские предприниматели могут получить грант в размере до 50 млн тенге, на коммерциализацию технологий – до 30 млн тенге, на промышленные исследования – до 30 млн тенге, на патентование в зарубежных странах и (или) региональных патентных организациях – до 6 млн 250 тыс. тенге. Действующие предприятия могут получить гранты на внедрение управленческих производственных технологий – до 15 млн тенге, на повышение квалификации инженерно-технического персонала за рубежом – до 2 млн тенге, на привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов – до 9 млн тенге, на привлечение консалтинговых, проектных и инжиниринговых организаций – до 35 млн тенге, на приобретение технологий – до 150 млн тенге.

Перечень документов для предварительного рассмотрения заявок, для удобства претендентов, наоборот, сокращен. Если раньше их было 14, то теперь восемь. Комиссия по грантовому финансированию при АО «НАТР» рассматривает предварительные заявки и даёт ответ. Если заявка проходит, то заявитель собирает уже полный пакет. И еще одно новшество – если раньше заявку рассматривали два эксперта – казахстанский и иностранный специалисты, и один из них говорил «нет», то заявка отклонялась. Теперь в таких случаях приглашается третий эксперт со стороны, и судьба заявки решается большинством голосов.

Согласно правилам, на коммерциализацию проектов выделяется не более 100 млн тенге, а раньше – не более 25 млн. Причём финансируется даже заработная плата команды разработчиков, ранее же они трудились на голом энтузиазме.

НАГРАДА – ПОЕЗДКА В ВЕЛИКОБРИТАНИЮ

В этом году мы расширили номинации, впервые совместно с Британским советом в Казахстане будем отбирать лучшие инновационные проекты среди школьников 5-11 классов и студентов 1 и 2 курсов колледжей. Также, при поддержке Британского совета мы определим лучшего молодого ученого, который будет представлять нашу страну в финале конкурса FameLab в Лондоне, – сообщила Улдай Жаркенова. Главный приз для победителя и призеров в данной номинации – ознакомительно-образовательная поездка в Великобританию.

Конкурсы, направленные на выявление и стимулирование изобретателей проводятся министерством по инвестициям и развитию совместно с Национальным агентством по технологическому развитию ежегодно. В 2010-2014 гг. удалось идентифицировать более 4 тыс. инновационных разработок и проектов, 600 из них оказана практическая помощь в реализации.

По инновационным грантам за это время рассмотрено более 1 400 заявок, из которых, по 248 были предоставлены гранты на общую сумму около 9,8 млрд тенге. До конца 2014 года грантополучателями создано 1 132 рабочих места, уплачено 930,3 млн тенге налогов и выпущено продукции на 33,3 млрд тенге. По результатам предоставления грантов в 2014 году на один тенге государственных средств, выделенных на инновационные гранты, было привлечено 1,38 тенге частных инвестиций.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

10 октября 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz