Атырау, 27 апреля 06:10
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Астана и Киев разрабатывают двухлетний план увеличения товарооборота

3 004 просмотра

Image 0Астана и Киев разрабатывают двухлетний план увеличения двустороннего оборота на 2015-2016 годы, сообщил в пятницу первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев, передает ИА Новости-Казахстан.

"Для поддержки положительной динамики взаимной торговли нами разработан проект плана по увеличению товарооборота на 2015-2016 годы. Сейчас наши соответствующие министерства отрабатывают данный план, думаю, что в ближайшее время мы завершим (его разработку)", — сказал Сагинтаев в ходе казахстанско-украинского бизнес-форума.

По его словам, Астана высоко оценивает интерес деловых кругов Украины к взаимовыгодному сотрудничеству с Казахстаном.

"Несмотря на существующее снижение товарооборота и инвестиционной активности, считаю, что потенциал казахстанско-украинских отношений реализован не в полной мере. Поэтому мы высоко ценим наш настрой на конструктивное сотрудничество, независимо от текущей политической и экономической конъюнктуры", — подчеркнул казахстанский вице-премьер.

По его словам, упомянутый план предполагает организацию проведения выставок, ярмарок, оказание содействия в обмене торговыми делегациями, перечнями товаров. "Есть взаимный интерес к проведению Делового совета "Казахстан-Украина", — добавил Сагинтаев.

По его словам, сегодня в Казахстане работают свыше 400 компаний с участием украинского капитала. "Мы сотрудничаем в процессе поставки угольного концентрата, строим кооперацию в агропромышленном комплексе. Примером положительного сотрудничества Казахстана и Украины является проект строительства завода по производству металлоконструкций и сэндвич-панелей в специальной экономической зоне "Астана — новый город" с участием украинского инвестора", — заключил заместитель премьер-министра РК.

Казахстанско-украинский бизнес-форум проходит в Астане в ходе визита президента Украины Петра Порошенко.

Украина заинтересована в разворачивании сборки самолетов АН в РК

Украина заинтересована в разворачивании сборки самолетов Антонова в Казахстане, заявил в пятницу вице-премьер — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

"Нам очень важно сейчас вернуться к тем наукоемким направлениям и энергетического машиностроения, и нефтегазового машиностроения, и в трубном транспорте. Нам очень важно стать успешными партнерами в авиастроении, у нас очень серьезно развивается взаимоотношения в этой сфере с другими восточными странами, мы делаем центры по обслуживанию наших самолетов, мы видим здесь возможность собирать самолеты производства Антонова", — сказал Зубко в ходе казахстанско-украинского бизнес-форума в Астане в пятницу.

По словам украинского вице-премьера, Киев "понимает и приветствует сегодняшнее движение Казахстана к импортозамещению".

"Мы понимаем, что по тем продуктам, которые ранее поставлялись в Казахстан извне, теперь будут рассматриваться вопросы открытия совместных предприятий с локализацией до 25%. Здесь очень важна роль министерства экономики Украины, чтобы найти эти контакты, чтобы украинский производитель пришел в Казахстан, был защищен и поддержан правительствами обеих стран", — подчеркнул он.

Источник/фото: ИА Новости-Казахстан

9 октября 2015, 10:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz