Атырау, 26 апреля 15:23
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Подходит ли Дарига Назарбаева на пост вице-премьера Казахстана?». «Что же будет с долларом и с нами?». «Кому нужно, чтобы русскоязычные не знали казахский язык?». «Ханафитский мазхаб был вплетен в традицию казахов"».

4 959 просмотров

REGNUM.RU. «Подходит ли Дарига Назарбаева на пост вице-премьера Казахстана?» - Назначение Дариги Назарбаевой на пост вице-премьера породило массу обсуждений, прогнозов и комментариев.

CAMONITOR.COM. «Чтобы знать истинные настроения казахских национал-"патриотов", надо читать их сайты» - Информационный портал Abai.kz является одним из наиболее популярных ресурсов в казахскоязычном сегменте Сети и едва ли не главной интернет-площадкой доморощенных националистов. Разные публикации можно увидеть на этом сайте, в том числе вполне адекватные и разумные. Но нередко встречаются и такие, которые буквально пропитаны нетерпимостью к представителям других этносов.

«Асылбек Избаиров: "Ханафитский мазхаб был вплетен в традицию казахов"» - Казахстан не может чувствовать себя спокойно, когда во всем мире бушует шторм. Так или иначе религиозный экстремизм, распространяющийся по Земле как раковая опухоль, влияет на все и вся. И одной профилактикой тут не обойтись. О том, какой должна быть религиозная политика государства в эти непростые для всего мира времена, мы беседуем с профессором кафедры религиоведения ЕНУ имени Л.Н. Гумилева, директором Института геополитических исследований Асылбеком Избаировым.

«Украденные миллиарды возвращаться пока не хотят» - Судя по растущим масштабам бегства капитала из Казахстана, властям нашей страны необходимо в срочном порядке включиться вслед за развитыми государствами мира в глобальную охоту за незаконно нажитыми состояниями, выведенными за рубеж и "отмытыми" там. Ведь в противном случае задача по вхождению Казахстана в "топ-30" таких стран, поставленная официальной Астаной, заведомо становится невыполнимой.

«Кто и когда посадит чиновников на жесткую диету?» - Напрасно после августовского падения тенге премьер-министр Карим Масимов призывал казахстанцев начать жить по средствам. Далеко не все чиновники прониклись этим воззванием - они, видимо, решили, что глава кабмина так неостроумно шутит, а потому продолжают испивать до дна то, чем наполняется бюджетная кормушка.

NSN.FM. «Эксперт: Казахстан намерен выйти в топ-10 по добыче нефти. И это реально!» - Астана рассчитывает скоро войти в топ-10 производителей нефти. Эксперты отмечают: эти амбициозные планы вполне реальны.

KAPITAL.KZ. «Что же будет с долларом и с нами?» - О ситуации в экономике рассказал председатель правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблай Мырзахметов - Первая декада октября отмечена бурным обсуждением курса доллара-тенге, застывшего на отметке 273. Социальные сети неистовствуют, СМИ наперебой цитируют экспертов и экономистов. Прогнозы - один страшнее другого. Что же на самом деле происходит с курсом доллара, и какие последствия это повлечет для бизнеса и населения? Ответить на это вопрос мы попросили Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблая Мырзахметова.

FORBES.KZ. «Казахстан вошёл в долларовую рецессию» - Девальвация валют разных стран обернётся глобальной долларовой рецессией. Одним из лидеров этого процесса является Казахстан, где долларовый ВВП может обвалиться на 35%.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Заблокированные сайты не открываются уже месяц» - Собственники сайтов Ratel.kz и Zonakz.net говорят, что до сих пор не знают, кто и по какой причине заблокировал доступ к их ресурсам. Представитель министерства по инвестициям и развитию сообщает о «проверке».

365INFO.KZ. «Девальвация не сработала? Неоднозначная статистика цен на продукты» - Данные статистиков об изменении потребительских цен за первый полный месяц после отправки тенге в свободное плавание, вызвали жаркие дебаты экспертов в социальных сетях.

«Кому нужно, чтобы русскоязычные не знали казахский язык?» - Как меняется соотношение русского и казахского языков в Казахстане? После обретения Казахстаном независимости 10 лет шло противостояние русскоязычного и казахоязычного миров. Появилась даже инициатива — придать русскому языку статус государственного. Через 10 лет пришла вторая эра – эра понимания. Понимания, что казахский язык, быстро ли, медленно, но станет государственным языком. Но нет третьей эпохи – эпохи желания. Понимание есть, а желания нет. Об этом разговор с общественным деятелем Досымом Кушимом.

VLAST.KZ. «Понравиться любой ценой» - Фотографии чеков из кафе и магазинов АО "Международный аэропорт Алматы" гуляли по социальным сетям уже давно, но каждый новый чек, возвещавший о неадекватных ценах на бутылку минералки вызывал очередной шквал негодования. На днях руководство аэропорта наконец обратило внимание на этот факт, но сделало это своеобразно, пригрозив судом за неоправданную критику. Комментарий не остался не замеченным и аэропорт подвергли еще большей обструкции. Поэтому в четверг руководство воздушной гавани решило собрать журналистов на своей территории и объясниться. Вышло занятно.

SAYASAT.ORG. «Судная осень» - Хроники и репортажи с зала суда все чаще стали появляться в информационных лентах страны. Впрочем, это закономерно – громких процессов сразу несколько и проходят они в разных городах. В Караганде на скамье подсудимых бывшее руководство области и экс-премьер Серик Ахметов. В Павлодаре начался суд по делу о шантаже акима области Каната Бозумбаева. В Алматы прошли предварительные слушания по иску Гульжан Ергалиевой к супруге Галымжана Жакиянова. Но все эти процессы объединяет один знаменатель: не важно как они завершатся, главным бенефициарием останется власть.

KURSIV.KZ. «Зачем Нацбанку Фонд проблемных кредитов?» - АО «Фонд проблемных кредитов» (ФПК) не выполняет возложенные на него функции, несмотря на отличное госфинансирование. Тогда зачем нужно было тратить большие средства и человеческие ресурсы на этот, безусловно, очень важный государственный проект?

9 октября 2015, 09:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz