Атырау, 26 апреля 19:19
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Прогуляться по Уралу

20 332 просмотра

Image 0Фото: Пресс-служба акимата г. АтырауВ рамках празднования Дня города жителям Атырау презентовали новое речное судно для прогулок по Уралу. Аксакалы Есен ТАСКИНБАЕВ и Орынгали КАРАСАЕВ, перерезавшие символическую красную ленточку, предложили назвать его просто и со вкусом: «Атырау».

Судно казахстанского производства было закуплено акиматом области и передано на баланс города, который в свою очередь передал его в доверительное управление ПК «Амангелды». С началом нового судоходного сезона все желающие смогут прокатиться на нем в пределах города.

- Судно современное, комфортабельное, очень маневренное, защищенное от дождя, – с видимым удовольствием рассказывает председатель ПК «Амангельды» Мурат АМИРГАЛИЕВ. Вместимость - до 25 человек. Мы планируем организовать для удобства гостей продажу прохладительных напитков, небольших закусок. А вот от распития алкогольных напитков и курения гостей в целях соблюдения техники безопасности попросят воздержаться. Водные экскурсии будут проводиться строго по расписанию, независимо от количества пассажиров.

По словам М. Амиргалиева, свою работу судно начнёт, скорее всего, ближе к лету следующего года. Условия передачи он оглашать не стал, сославшись на коммерческую тайну. Понятно, что использовать его по прямому назначению можно будет от силы 4 месяца в году. А в остальное время кооперативу придется нести бремя его содержания, не получая прибыли. Но известно, что акимат поставил цель сделать речные прогулки для жителей и гостей города максимально комфортными и доступными по цене.

Основной причал судна – пирс возле санатория «Атырауский», но в зависимости от подъема воды иногда оно будет менять свою стоянку на пирс у областного акимата. Примерный маршрут – от причала до Балыкши, затем назад до гостиницы «Ренко» и вновь к причалу.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

6 октября 2015, 10:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz