Атырау, 26 апреля 22:35
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Саринжипов рассказал о плюсах новой системы оплаты труда педагогам

4 957 просмотров

Image 0Министр образования и науки РК РК Аслан Саринжипов в ходе награждения победителей Республиканского конкурса "Лучший педагог", просвященного Дню учителя, рассказал о запланированном повышении заработных плат педагогам в следующем году, передает Today.kz.

"С 1 января 2016 года вводится новая модель оплаты труда гражданским служащим и в первую очередь работникам образования. Внедрение новой модели приведет к дифференцированному росту заработной платы педагогов. В среднем по системе, если брать всех работников, включая административный персонал, зарплата вырастет на 27 процентов, зарплата педагогического работников и учителей в среднем увеличится на 44 процента. Должностной оклад для учителя с высшим образованием ведущей категории увеличится на 56 процентов, с высшим образованием первой категории - на 51 процент, у учителей со средним образованием высшей категории увеличится на 64 процента, а первой категории - на 43 процента", - сообщил Аслан Саринжипов.

По его словам, заработная плата педагогическим работникам будет исчисляться, исходя из уровня образования, квалификационной категории, квалификационного уровня, сферы труда с учетом физической нагрузки и доплаты.

Кроме того, министр отмечает, что вводится новая система доплаты и надбавок для педагогов - компенсирующих и стимулирующих. Так, компенсирующие надбавки будут зависеть от условий труда, а стимулирующие будут служить вознаграждением за высокие достижения.

"Новые подходы к оплате труда позволят устранить недостатки действующей системы, обеспечить повышение уровня заработной платы, повысить престиж труда работников образования и позволят привлечь в нашу сферу квалифицированные кадры. Имидж педагогических профессий поднимает конкурс педагогического мастерства "Лучший педагог". Надо отметить, что конкурс привлекает внимание общественности к работе учителя. Уважаемые победители конкурса, вы лучшие из лучших", - отметил Саринжипов.

Отмечается, что всего в Казахстане насчитывается 297 тысяч учителей школ и 45 тысяч преподавателей колледжей. Всего в республике функционирует 7 563 общеобразовательные школы с контингентом 2,7 миллиона детей. Для 142 тысяч детей с ограниченными возможностями действуют 346 организаций специального образования.

Источник: Today.kz Фото: BNews.kz

2 октября 2015, 10:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz