Атырау, 26 апреля 08:18
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Учителей теперь тоже тестируют

5 567 просмотров

Image 0Иллюстративное фото.Во время подготовки к ЕНТ учителя будут проходить пробное тестирование вместе с учащимися. Об этом сообщила зам. начальника областного управления образования Злиха ДЮСЕКЕНОВА на пресс-конференции в местном отделении Службы центральных коммуникаций.

НЕДЁШЕВ НЫНЧЕ ШКОЛЬНЫЙ ЗАВТРАК

Накануне профессионального праздника Злиха Дюсекенова рассказала о сегодняшней ситуации. В различных учебных учреждениях области учатся более 157 тыс. человек. 31 014 детей посещают дошкольных учреждения, 105 073 получают знания в школах, 21 103 – студенты колледжей и вузов. В школах работает более 10,5 тыс. педагогов. В текущем учебном году области были необходимы 269 специалистов: преподаватели русского языка для казахских школ и учителя основных предметов - математики, физики, химии, биологии, истории, географии. Эти вакансии заняли 236 молодых педагогов.

Сфере образования в 2015 году выделили 37,5 млрд. тенге. В частности, на обеспечение учебниками и методическими пособиями 629,9 млн., на текущий ремонт объектов образования – 103 млн тенге, на капитальный ремонт 28 объектов - 1 млрд 384 млн тенге.

Как известно, в нынешнем учебном году были сокращены расходы на обеспечение школьников горячимпитанием. Если раньше в школьных столовых бесплатно могли питаться все учащиеся 1-4 классов, то теперь только дети из малообеспеченных, многодетных, неполных семей. Остальные - уже за свой счет; правда, декларировалось, что обеды будут недорогими. Однако обещание свое арендаторы столовых не выполнили, и в облУО уже поступили звонки с жалобами на дороговизну ассортимента школьных столовых. Сейчас ведется мониторинг цен по школам.

НАЗАД В ПЯТЫЙ КЛАСС

Одна из актуальных вот уже несколько лет проблем - низкий средний балл атырауских выпускников на ЕНТ. По сложившейся практике каждый месяц учащиеся 11-х классов проходят пробное тестирование. И для того, чтобы не портить показатели школы, учителя сквозь пальцы смотрят на то, что школьники пользуются шпаргалками, телефонами, калькуляторами. В итоге выпускники, набиравшие на пробных тестированиях по 100 и более баллов, в реальности не могут пройти ЕНТ.

Отвечая на наш вопрос по поводу мер, предпринимаемых для повышения качества знаний, З. Дюсекенова рассказала, что теперь пробное тестирование в школах будут проводить не учителя, как раньше, а методисты районных и городских отделов образования. При этом сами учителя будут сдавать тесты по тому предмету, который они преподают. Естественно, возник вопрос: что будет, если учитель не сможет пройти тестирование?

Не думаю, что такое возможно, преподаватели знают свой предмет. В любом случае, это делается не для того, чтобы затем обнародовать результаты, – отметила З. Дюсекенова.

Первое пробное тестирование, которое прошло в сентябре, показало, что труднее всего нашим школьникам с математикой. Причем непонимание возникает по темам даже 5-6-х классов. Теперь выпускникам придется вспоминать пройденный материал.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

30 сентября 2015, 09:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz