Атырау, 26 апреля 16:11
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Октоберфест в Атырау

15 199 просмотров


Свой бочонок настоящего баварского пива распечатали атырауские немцы – в минувшую субботу в нашем городе открылся уже традиционный Октоберфест.

У мюнхенского фестиваля пива более чем 200-летняя история. Веселый щедрый хмельной праздник собирает по 5-6 миллионов участников на знаменитом мюнхенском Терезином лугу. Но Бавария далеко, евро дорогой, а пива с колбасками хочется. Вы не можете попасть на праздник? Тогда праздник идет к вам сам! – примерно так можно сформулировать жизненное правило немецкого общества в Атырау Wiedergeburt (Видергебурт), в шестой раз совместно с немецким консульством собирающего земляков всех национальностей на свое народное гулянье. В этом году генеральным партнером Октоберфеста Атырау-2015 стал отель «Ренессанс Атырау Мэрриот», предоставивший для фестиваля свою летнюю площадку. Основной спонсор заказал 3000 литров пива 4 видов и 500 килограммов сосисок, которые поставила из Баварии одна из алматинских торговых марок. Так же был заключен договор на поставку специфических колбасок по баварским рецептам из… конины, причем делают их в России.

– Мы ожидаем сегодня принять 200 гостей, – говорит генеральный менеджер Джон МАТИЕС. – На случай, если потребуется больше пива и сосисок – ведь сегодня вход свободный – имеется договоренность с поставщиками на допоставку.

Октоберфест это не только веселая музыка и звон кружек, как правило, к утру часть гостей фестиваля принимает горизонтальное положение, и не в своей постели. Готовы ли вы как организатор к таким метаморфозам?

– Ограничений, конечно, не будет, – смеются организаторы. – Но мы надеемся, что праздник пройдет культурно. Мы не в первый раз проводим праздники такого формата; шотландская диаспора ежегодно проводит у нас свой праздник «Хогманай», то есть практика и опыт есть.

Настроение праздника поддержали артисты областной филармонии и поющий на немецком девичий ансамбль «Фиалка» из Актобе.

Открытие фестиваля пришлось на субботу и воскресенье, вход был свободным, но предъявлялись требования дресс-кода: баварский костюм, или хотя бы его элементы, или аксессуары в цветах баварского или немецкого флагов. Октоберфест продлится до 10 октября, никаких требований к внешнему виду гостей уже не будет, но и бесплатного пива тоже. Закрывать пивной фестиваль приедет генеральный консул Германии фрау Ренате ШИМКОРАЙТ.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото автора

29 сентября 2015, 09:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz