Атырау, 27 апреля 08:19
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Забор на набережной убрали

25 577 просмотров


Тихо, без официальных заявлений и свидетелей сегодня был демонтирован забор на набережной Урала.

О том, что он распорядился убрать, наконец, этот забор преткновения аким Атырауской области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ заявил сегодня, 18 сентября, на совещании. К слову, именно на сегодня было назначено заседание суда по иску общественного объединения «Заман», чьи требования состояли в том, чтобы демонтировать забор и признать действия ответчика – аппарата акима города – по его установке незаконными. Напомним, с декабря 2013 года, согласно проекту Генплана, земельный участок по адресу мкр. Каспий, №28, в размере 0,5280 гектара и пристань с участком 0,0200 гектара переданы во временное пользование аппарату акима г. Атырау.

Этот больной для горожан вопрос ставился перед властями не раз и не два, в том числе через нашу газету, но дежурно ими игнорировался. В этом году чаша общественного терпения, похоже, переполнилась. Благодаря соцсетям развернутая в апреле инициативной группой кампания «Доступная набережная» нашла поддержку тысяч атыраусцев, и под письмом акиму области с просьбой убрать забор было собрано более 1 000 подписей не только горожан, но и гостей города, в том числе иностранных.

Но аким ответил категорическим отказом, который он прокомментировал нашей газете в своем интервью: «Резиденция – режимный объект, во время визитов в ней останавливаются первые лица государства, там находится спецоборудование».

– В ответе на письмо инициативной группы, кстати, обычных граждан, которые стали инициаторами этой кампании, аким посоветовал обратиться в суд, – говорит правозащитник Асель НУРГАЗИЕВА, также подписавшая то письмо. – Соответственно куда послали, туда мы и пошли.

Поскольку группа «Доступная набережная» не имела такой возможности, она обратилась за поддержкой в правозащитное общественное объединение «Заман», таким образом, в суде интересы этой инициативной группы представляли доверенные лица ОО «Заман» Асель Нургазиева, Талгат АЯН, Тогжан КИЗАТОВА, Макс БОКАЕВ, Игорь ВРАНЧЕВ.

Мы были уверены, что предъявленные нами исковые требования будут удовлетворены в соответствии со ст. 69 Земельного кодекса о публичных сервитутах и свободном доступе к прибрежной полосе. Право свободного доступа к прибрежной полосе это так называемый публичный сервитут – даже частные собственники такой территории обязаны обеспечить свободный проход. Но буквально за несколько часов до заседания суда забор втихую демонтируют, как будто его и не было. И, самое странное, ответчик в суде требует… рассмотреть иск по существу, прекрасно зная, что забора нет! Но суд удовлетворил наше ходатайство и оставил иск без рассмотрения, что дает нам право повторно обратиться в суд, если власти передумают. А если бы состоялось решение суда, то такой возможности у нас уже не было бы, – говорит А. Нургазиева. – Нас поздравляют сотни людей, но у нас нет чувства победы. Мне обидно за представителей власти, их непоследовательность, они отказали, даже не выслушав, то есть 1 000 подписей жителей Атырау – пустой звук? Это можно было бы назвать победой, если бы власти научились взаимодействовать с общественностью, а не противопоставлять ее себе.

Это скорей вопрос личных взглядов, я же считаю, что горожан можно поздравить: чуть ли не единственное достояние нашего города, набережная великой реки теперь по-настоящему принадлежит нам, жителям, а не горстке нескромных чиновников. Этот отдельно взятый случай есть наглядное подтверждение того, что в Атырау формируется гражданское общество, которое цивилизованно противопоставило себя власти и смогло достичь цели, отвечающей интересам тысяч горожан.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото Тамары СУХОМЛИНОВОЙ

18 сентября 2015, 18:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz