Атырау, 26 апреля 17:59
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

А слабо выйти к микрофону?

9 863 просмотра

Image 0В Атырау группа энтузиастов запустила новое шоу «Открытый микрофон». Попробовать себя в жанре Stand up, столь популярном в наши дни, теперь может каждый желающий.

Stand up берёт своё начало в 18 веке. В Великобритании и США, к примеру, этот жанр стал популярен благодаря театральной среде. Атырауские определили для себя и других это так: Stand up - сольное юмористическое выступление, своего рода «театр одного актера», его мысли, щедро приправленные всеми мыслимыми и немыслимыми способами, чтобы рассмешить зрителя.

Так говорит 27-летний горожанин Маулен КАРИМБАЕВ (на снимке), который и организует смешные вечеринки:

- Я никогда не был участником КВН, но в конце прошлого года некоторые события в моей жизни изменили меня. Я с грустью осознал, что у многих всё в этой жизни происходит по накатанной: университет - работа - женитьба - дети… А как же мечты, любимые хобби? В общем, я решил, что должен привнести что-то новое в свою жизнь, и мне это удалось.

К моему удивлению, нашлись люди, которые могут и хотят шутить, парни и девушки, любящие и умеющие выступать перед публикой. Есть те, которые этого делать не умеют, но это их мечта, и они стараются изо всех сил.

Как рассказал Маулен, Stand up шоу «Без Б.» в одном из кафе города проходит уже в четвёртый раз. И с каждым разом людей, желающих выступить, всё больше, да и зрителей набивается полный зал. К слову, стендаперы пишут свои тексты сами, но перед выступлением всё написанное всё же подвергается небольшой цензуре – политика, религия, пошлость – всё это, если присутствует, вырезается.

- Мы за интеллигентный юмор, - говорит Маулен, который, кстати, так же, как и другие, выступает перед публикой.

- А если не смешно?

- Бывает и такое, что-то советуем изменить, какие-то моменты усиливаем. Некоторые наши выступающие только-только пробуют этот жанр, - говорит парень. - Но что я заметил, наши зрители никогда никого не освистают и не оскорбят. Так уж вышло, что на шоу люди приходят заряженные позитивом и, наоборот, пытаются поддержать всех, кто выходит на сцену, понимая, что это не так-то и просто. Ну а те, кто попытался, и у них не получилось, вскоре сами осознают, что это, скорее всего, не их стезя, и становятся просто зрителями. Никого выгонять или жать на кнопочку «слива», как это происходит на канале ТНТ, мы не собираемся.

Как рассказал Маулен, в данный момент постоянно выступающих около восьми человек.

- Мы хотели бы, чтобы было больше и поэтому не ограничиваем никого в рамках стендапа. Песня, миниатюра, репризы – каждый может выступить в том жанре, в котором ему хочется. Главное, чтобы это было написано им самим, и чтобы это было смешно.

Анастасия ПАСТУХОВА

Фото автора

3 сентября 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz