Атырау, 26 апреля 14:21
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Гуси у канала

8 636 просмотров

Image 0В последнее время у предпринимателей нашей области появился интерес к разведению птиц. Правда, эта отрасль развивается у нас пока низкими темпами, люди приглядываются, пытаясь понять, действительно ли прибыльней разводить птицу, чем привозить тушки издалека. Один из тех, кто решился взяться за новое дело, – предприниматель Ержан КУАНЫШЕВ.

Ержан в этом году взял в аренду 2 гектара земли в селе Аккистау Исатайского района и занимается разведением уток и гусей. Сам он живет в городе и предпринимательством начал заниматься там же: он делал окна и двери и продавал их. Позже в селе Жумыскер открыл баню на 50 мест.

– В детстве я часто ездил в село имени Хамита Ергалиева Исатайского района. Там жили мои нагашы, дедушка и бабушка по материнской линии. С тех самых пор я многое знаю о жизни на селе, потому что всегда помогал родным по хозяйству. И тогда понял, что если найти источник прибыли, то село предоставляет огромные возможности, говорит Ержан.

Дела с баней шли хорошо, но мысли о селе не покидали его. И только в этом году у него появилась возможность осуществить детскую мечту. На свои деньги он в городе Оренбурге Российской Федерации купил 80 гусят и 30 утят и привез сюда. Арендованная им земля находится у канала Боксак. Воспользовавшись тем, что вода близко, он посадил огород и теперь выращивает огурцы, помидоры, дыни и арбузы. Вначале было трудно, культуры не приживались, приходилось, например, по три раза сеять семена огурцов. Однажды соленый дождь чуть не сгубил весь урожай. Но увлеченный работой Ержан не отчаивался. И сейчас он уже продает свой урожай и получает прибыль. В будущем хочет полностью заняться продажей мяса птицы. Поэтому планирует развивать птицеводство.

– Мясо и жир, перо и пух – вот что дает птица. К тому же гуси и утки не требуют особого ухода. Гусиный жир используют при ожогах и обморожениях. А какой вкусный из него бульон получается! – говорит Ержан.

Мясо гуся я никогда не видела на наших рынках. Надеемся, что Ержан положил начало новому для нашей пустынной области виду птицеводства.

Ляззат КАРАЖАНОВА

3 сентября 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz