Атырау, 26 апреля 16:20
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Дефицит бензина в Казахстане прогнозируют уже в октябре». «Отказ от доллара США – это отвлечение внимание публики». Невероятное количество мутных людей с плебейскими наклонностями устроилось на месте элиты. «ВУЗЫ рискуют остаться без студентов».

6 339 просмотров

KAZPRAVDA.KZ. «На этапе всеобъемлющего стратегического партнерства» - Нынешняя встреча лидеров Казахстана и Китая на высшем уровне за этот год уже третья по счету. До визита Главы государства в КНР Нурсултан Назарбаев и Си Цзиньпин провели двусторонние переговоры в Уфе на полях проходивших там саммитов БРИКС и ШОС. А еще ранее в Астане с официальным визитом побывал Председатель КНР, ставший первым руководителем иностранного государства, посетившим Казахстан после прошедших в стране президентских выборов.

KURSIV.KZ. «Нужно ли давать ЕАЭС статус наблюдателя при ООН?» - Статус наблюдателя в ООН может помочь Евразийскому экономическому союзу наладить диалог с ВТО, продвигать свои интересы на мировой арене. А может стать чем-то вроде значка «Одобрено международным сообществом», которым приятно козырнуть при случае, но особой пользы от него не будет. Выбор за ЕАЭС, считают казахстанские эксперты.

Статус наблюдателя в ООН может помочь Евразийскому экономическому союзу наладить диалог с ВТО, продвигать свои интересы на мировой арене. А может стать чем-то вроде значка «Одобрено международным сообществом», которым приятно козырнуть при случае, но особой пользы от него не будет. Выбор за ЕАЭС, считают казахстанские эксперты.

«Что ждет зимой доллар, нефть и золото?!» - Специалисты Saxo Banka утверждают, что особых сюрпризов, как на сырьевом, так и на валютном рынках до конца года ожидать не следует. Они считают, что главным катализатором падения цен на сырье стал быстрый рост предложений, значительно опережающий спрос.

«Девальвация убьет МСБ, считают эксперты» - Девальвация запоздала, считают алматинские предприниматели. По их словам, за период между прошлым обесценением тенге и нынешним, казахстанцы успели проникнуться симпатией к дешевой российской продукции, а местные товары теперь подорожают еще больше из-за импортных составляющих. Да и долги отечественных производителей по кредитам, возросшие вдвое, вряд ли позволят бизнесу продавать товары по конкурентным ценам.

RADIOTOCHKA.KZ. «Дефицит бензина в Казахстане прогнозируют уже в октябре» - Очередной дефицит бензина возможен в Казахстане уже в октябре. После чего последует удорожание топлива. Такой прогноз корреспондентуRadiotochka озвучил эксперт топливной отрасли Сергей Смирнов. К топливному кризису на внутреннем рынке может привести последняя девальвация тенге.

«В Казахстан пришла пора политического «демисезона»» - 1 сентября 2015 года депутаты обошлись без напутствий и установок президента, который совершает политически очень важный визит в Китай. Именно в этой связи показательно, что информационные агентства осветили открытие очередной пятой сессии парламента V созыва одним общим словом - никак. И это только добавляет недосказанности в общую неопределенность.

«Кто контролирует финансовые потоки Казахстана?» - Если деньги – кровь экономики, то что из себя представляет кровеносная система экономики? Понятно, банки. Но только ли? В последнее десятилетие банки очень потеснились на рынке платежей. И теснят их новые технологии – системы перевода денежных средств. Терминалы этих систем стоят уже на каждой автобусной остановке. Но мало кто задумывается: а кто на самом деле контролирует наши финансовые потоки? Мы решили посчитать наши деньги в чужих карманах: кто владеет рынком денежных переводов?

FORBES.KZ. «Путин предложил отказаться от доллара и евро в СНГ» - Планируется, что будет создан механизм, который позволит отказаться от доллара и евро в качестве промежуточной валюты в расчётах в рамках СНГ. Сейчас почти 50% платёжного оборота между странами ЕАЭС приходится на доллар и евро, что повышает зависимость союза от стран-эмитентов валюты. Проект закона предлагает полный отказ от использования доллара и евро в ЕАЭС.

TIME.KZ. «Дедолларизация: дан приказ идти в отказ?» - Намедни мы отметили: переломный ключевой момент нынешних дней - исполнение экономическим блоком российского правительства поручения Владимира ПУТИНА представить к сентябрю проект концепции согласованной валютной политики государств - участников Евразийского союза. И вот новость в строку: вчера стало известно, что президент РФ внес в Госдуму законопроект, который предполагает отказ от доллара в СНГ, а это означает создание единого финансового рынка между Россией, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и другими странами.

«Физкульт-ответ» - Как министра от журналистов спасли. Министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ прокомментировал скандальную аудиозапись его встречи с сотрудниками «Казахфильма» появившуюся в конце августа в Интернете.

NUR.KZ. «Мурат Темирханов: Отказ от доллара США – это отвлечение внимание публики» - Инициативу, предложенную президентом России Владимиром Путиным о переходе на национальные валюты во взаиморасчетах между странами СНГ, казахстанский экономист, финансовый директор АО «Visor Capital» Мурат Темирханов расценивает как «отвлечение внимание публики».

LSM.KZ. «Чего ждать казахстанцам от новой пенсионной системы» - С 1 января 2018 года вводится условно-накопительная компонента, формируемая за счет 5%-ных обязательных пенсионных взносов работодателей. Для участников условно-накопительной компоненты в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) будет открыт условный пенсионный счет, на котором будут сформированы условные пенсионные обязательства.

CARAVAN.KZ. «Казахстанские ВУЗЫ рискуют остаться без студентов» - Отечественные высшие учебные заведения не намерены поднимать цены на обучение, а напротив, планируют их снизить. Ведь риск остаться без студентов велик: отток абитуриентов в Россию и Китай продолжается.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Сессия парламента открылась без Назарбаева» - Очередная сессия парламента Казахстана открылась без участия президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, но со словами о готовности работать для «выполнения его поручений».

«Учебные пособия приобретают и в детские сады» - В начале учебного года родители говорят, что вынуждены за несколько тысяч тенге покупать комплекты учебных пособий не только для школьников, но и для детей, посещающих детские сады. В дошкольных заведениях утверждают, что покупка пособий «не обязательна».

CAMONITOR.COM. «Может, хватит плакаться по поводу судьбы казахского языка? Любимая мозоль “патриотов"» - Министр образования и науки Аслан Саринжипов на минувшей неделе объявил об очередной реформе в курируемой им сфере. Помимо всего прочего, она затронет содержание учебной программы общеобразовательной школы, а заодно и такой болезненный для казахстанского общества вопрос, как языковой.

VLAST.KZ. «О чистоте крови» - Невероятное количество мутных людей с плебейскими наклонностями устроилось на месте элиты и никто их не избивает за это плетьми. В итоге, у нас сложилось иерархическое общество, которое возможно только на основе бедности и невежества. Возникла реальная олигархическая власть при огромном пролетаризированном населении. Собственность распределилась среди узкого круга лиц.

RBC.RU. «Аналитики Citi посоветовали приготовиться к потрясениям на рынке нефти» - Нефтяному рынку следует приготовиться к новым потрясениям, поскольку недавний подъем не подкрепляется объективными факторами, считают аналитики Citi. Они полагают, что до конца года цены на нефть обновят минимумы.

2 сентября 2015, 09:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz