Атырау, 26 апреля 16:44
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Нефтяники настаивают на отзыве проекта трудового кодекса». «Правительство заинтересовано в слабом тенге». «Назарбаев Университет оспаривает обвинения в цензуре». «В кризис волгоградцы едут в Казахстан за дешевой водкой и коньяком, а соседи к нам за авто»

3 906 просмотров

KAPITAL.KZ. «Аружан Саин: Благо творить при нынешнем долларе сродни подвигу!» - Инфляционное таргетирование больно ударило по благотворительным фондам. Даже не по ТОО или АО, а по детям, чьи жизни оказались заложниками валютной лихорадки.

RATEL.KZ. «Правительство заинтересовано в слабом тенге» - Несколько затихло обсуждение очередной обвальной девальвации. Теперь самое время поговорить о перспективах политики инфляционного таргетирования в Казахстане, пишет в редакционной статье КазТАГ. Напомним, что именно к ее реализации пообещали перейти правительство и Нацбанк вслед за отказом от валютного коридора. Вот только перспективы эти весьма и весьма туманные.

«Комбайнер-теоретик Келимбетов» - Обратите внимание на то, что правильно сберегать и расходовать деньги учит население именно тот гражданин, который, по словам другого уважаемого гражданина, без всякой пользы «спалил» и «сжег» 28 миллиардов долларов на поддержание курса тенге. Потратить 28 миллиардов, чтобы понять, что 28 миллиардов тратить не нужно было. Как-то дорого обходится государству практика этого комбайнера-теоретика.

AZATTYQ.ORG. «Нефтяники настаивают на отзыве проекта трудового кодекса» - Мангистауские нефтяники просят отклонить правительственный проект нового трудового кодекса, который, по их словам, ущемляет их права. Власти утверждают, что проект кодекса разрабатывался исходя из международного опыта и в связи с посланием президента страны.

«Экономический кризис охватывает Центральную Азию» - После падения цен на нефть и ослабления российской экономики стало очевидным, что пять государств Центральной Азии — Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан — столкнутся с экономическими трудностями.

SAYASAT.ORG. «Гани Касымов: «Я сделал немало, даже много сделал, но и во время уйти то же не мешало бы» - На минувших выходных председатель партии патриотов ГаниКасымов покинул свой пост. Новым лидером партии стал Толымбек Габдильашимов. Отметим, что накануне до этого в аграрной партии «Ауыл» Гани Калиев уступил свое место сенатору Али Бектаеву. В интервью «Саясат» г-н Касымов заявил, что уходит из партии, чтобы уступить место молодым политикам.

KURSIV.KZ. «Девальвация убьет МСБ» - Девальвация запоздала, считают алматинские предприниматели. По их словам, за период между прошлым обесценением тенге и нынешним, казахстанцы успели проникнуться симпатией к дешевой российской продукции, а местные товары теперь подорожают еще больше из-за импортных составляющих. Да и долги отечественных производителей по кредитам, возросшие вдвое, вряд ли позволят бизнесу продавать товары по конкурентным ценам.

CAMONITOR.COM. «Можно ли изжить в себе «совка»? И нужно ли его изживать?» - Совковое мышление – это мышление, сложившееся в бытность СССР, социалистическое по форме и содержанию. Его суть: каждому по потребностям и по труду, все равны, любой труд в почете, земля крестьянам, фабрики рабочим, партия – ум, честь и совесть эпохи; образование, все виды обучения и медицина бесплатны, молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет. Совковое мышление отличается тем, что все верили друг другу на слово и в то, что государство желает гражданам благополучия и защитит во что бы то ни стало. Теперь никто никому не верит, а верят, что государство делает все, чтобы нас ободрать.

RUSSIAN.EURASIANET.ORG. «Казахстан: Назарбаев Университет оспаривает обвинения в цензуре» - Члены руководства и работники ведущего университета Казахстана оспаривают обвинения, выдвинутые недавно одним преподавателем, заявившим, что его выдавливают из вуза из-за попыток провести лекции по поводу конфликта между Украиной и Россией.

REGNUM.RU. «Станет ли Астана «среднеазиатским Стамбулом»?» - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава Турции Реджеп Эрдоган в ходе телефонного разговора обсудили перспективы двустороннего взаимодействия и ситуацию в регионе. Особое внимание было уделено пятому саммиту глав государств тюркоязычных стран, который планируется провести 11 сентября в Астане. Тут вроде бы всё в порядке. Проходят саммиты, создана культурная организация «ТЮРКСОЙ», сформирован Совет глав тюркоязычных государств, в Баку работает Парламентская ассамблея тюркских государств, а в Астане функционирует Тюркская академия. Однако речь пойдёт немного о другом.

«Центральная Азия: водный коллапс – «за горами»? - В статьях о политико-экономических перспективах постсоветской Средней Азии водные проблемы - фактически общее место. Изначально известно и всеми признается, что эти проблемы есть, что они будут нарастать, что водная проблематика через обострение хозяйственных и энергетических проблем станет одной из основных в регионе. Однако, весьма нечасто можно встретить детальную конкретику, особенно, цифры и хронологические параметры, характеризующие эти процессы. Тем интереснее представляется информация, изложенная недавно в Алма-Ате Игорем Васильевичем Северским на одном открытом мероприятии.

KOMMERSANT.RU. «Тенге девальвировал логистику» - Подконтрольный ОАО РЖД «Трансконтейнер» на неопределенный срок приостановил продажу 50% казахстанского «Кедентранссервиса» Казахстану. Эта сделка - одна из стадий создания Объединенной транспортно-логистической компании (СП РФ, Белоруссии и Казахстана). Официальная причина приостановки - девальвация тенге на треть, что влияет на оценку актива.

TREND.AZ. «Ослабление тенге осложнит деятельность казахстанских банков - S&P» - Перспективы развития банковского сектора Казахстана, скорее всего, будут ограничены в ближайшие один-два года в связи с обесценением тенге и замедлением экономического роста, вызванным недавним падением цен на нефть. Об этом говорится в докладе службы кредитных рейтингов Standard & Poor's «Ослабление тенге и ухудшение экономических условий осложнят деятельность казахстанских банков».

GAZETA.RU. «Китайская CNPC построит в Казахстане завод по выпуску труб за $150 млн» - Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC планирует построить на территории Казахстана завод по производству труб большого диаметра, передает ТАСС со ссылкой на заявление главы совета директоров корпорации Ван Илиня.

KO.RU. «Казахстан: жизнь на игле» - Кто сегодня мешает Нурсултану Назарбаеву избавить страну от ресурсного проклятия. После того как курс казахстанской национальной валюты – тенге – в течение одного дня обвалился сразу на 26%, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил Национальному банку компенсировать вкладчикам потери – все срочные вклады как бы перевели в доллары по курсу, который был до обвала.

RIA.RU. «Москва и Астана рассматривают возможность совместного производства РЛС» - Российская группа компаний «РТИ» обсуждает с оборонным ведомством Казахстана вопросы сотрудничества в области совместного производства радиолокационной техники военного назначения, сообщила РИА Новости по итогам авиасалона МАКС-2015 заместитель генерального директора РТИ Светлана Афанасьева.

VERSIA.RU. «В Казахстане американские ученые пытаются найти новую цивилизацию» - Главным доказательством существования на территории республики Казахстан древней не известной доселе науке цивилизации ученые считают геоглифы: гигантские объемные изображения, составленные из земляных насыпей. Увидеть их, находясь на земле, невозможно: подсказку исследователям «подбросил» сервис Google Maps.

KP.RU. «В кризис волгоградцы едут в Казахстан за дешевой водкой и коньяком, а соседи к нам за автомобилями» - Движение на границе между Россией и Казахстаном всегда было активное, особенно после того, как обе страны вступили в Таможенный союз. С этой страной граничат и Астрахань, и Волгоград. Но в декабре прошлого года поток оттуда резко вырос. Ушлые казахи поняли, что можно неплохо заработать на упавшем курсе рубля, ведь тенге, хоть и пошел вниз, но не так резко. Поэтому соседи поехали к нам закупаться автомобилями и квартирами. Причем не только для личного пользования, но и для перепродажи.

STANRADAR.COM. «Газовые проекты Туркмении: китайская синица и афганский журавль» - Ашхабад заявляет о готовности поставлять газ на экспорт по всем направлениям. При этом Россия покупает у Туркмении все меньше газа, а Китай, напротив, увеличивает его объемы.

1 сентября 2015, 10:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz