Атырау, 19 марта 09:30
 будет пасмурноВ Атырау +6
$ 449.30
€ 489.69
₽ 4.89

Зимы не боимся

6 224 просмотра

Image 0Руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Акылбек БАЙШАХАНОВ рассказал, как готовятся к зиме коммунальные службы. Брифинг прошел 27 августа в пресс-клубе Атырауского филиала Службы центральных коммуникаций.

СЧЕТЧИКИ ТЕПЛА УЖЕ В 228 ДОМАХ

На подготовку к зиме по области было выделено 2,4 млрд тенге, в том числе из республиканского и местного бюджета 903 млн тенге, из собственных средств предприятий - 1,5 млрд. Всего 381 учреждение образования, 152 учреждений здравоохранения, 278 объектов культуры прошли полную проверку на готовность к зиме. А также проверены 80% всех многоэтажных домов, которых в области 1504.

Как сказал Байшаханов, все коммунальные хозяйства региона должны были установить счетчики холодной и горячей воды, газа, света и тепла. Если с водой, газом и светом вопрос практически решен, то проблема установки теплосчетчиков – одна из острых коммунальных тем. В городе Атырау 950 многоэтажек. Специальная комиссия, проверившая техническую возможность установки счетного оборудования, пришла к выводу, что оснастить теплосчетчиками можно 384 дома. И в 228 домах эта процедура была проведена: где-то силами ТЭЦ, где-то - в рамках термомодернизации, а кое-где установку приборов взяли на себя сами жильцы.

- Счетчики очень дорогие, но если их не ставить, то жильцы будут нести еще большие расходы, ведь со счетчиком платят только за фактически полученное тепло. Чтобы стимулировать людей, АРЭМ утвердил тариф, согласно которому плата для физических лиц, установивших теплосчетчики, составляет 2000 тенге за 1 гигакалорий, а тем, у кого нет прибора, гигакалорий обойдется уже в 5000 тенге. То есть счетчики можно окупить за один отопительный сезон, - уверяет руководитель областного управления энергетики и ЖКХ.

ЕЩЕ ОДИН ТУРБОАГРЕГАТ, И МЫ - ЭКСПОРТЕРЫ

Акылбек Байшаханов рассказал также о модернизации ТЭЦ. Сейчас в области вырабатывается 314 MW (мегаватт) электроэнергии. И до конца года планируется сдать в эксплуатацию новый турбоагрегат мощностью 100 MW. После его ввода область не только на 100% обеспечит электроэнергией себя, но и сможет продавать ее излишки в другие регионы. Но, вместе с тем, у нас есть дома, не подключенные к ТЭЦ. Например, в начале строительства мкр Нурсая на каждые 3 дома ставили 1 котел. Однако такая практика оказалась очень затратной. Поэтому последние 22 дома подключаются уже к центральному отоплению.

ПОСЛЕДНЕЕ ОБЕЩАНИЕ БАЛЫКШИНЦАМ

Image 0Акылбек БАЙШАХАНОВВ этом году власти попытались, наконец, решить вопрос с отоплением Балыкши. Как известно, в поселке есть своя котельная на 53 многоквартирного дома. Проблема заключается в том, что при строительстве этих домов не было предусмотрено горячее водоснабжение. Поэтому жители во время отопительного сезона сливают воду из батарей и пользуются ею для бытовых нужд. В итоге для нормальной работы отопительной системы в котел приходится постоянно добавлять холодную воду, и он постоянно ломается. В свое время была разработана проектно-сметная документация для реконструкции системы отопления в рамках программы «Нурлы жол». Но оказалось, что по правилам программы конечным заемщиком должно быть государственное предприятие. А так как у нас котельную обслуживает частное предприятие, то свою задумку власти реализовать не смогли. Но планируют сделать это в следующем году, поскольку с 1 января 2016 года начнут действовать новые правила, которые позволят выступать в качестве конечного заемщика частным предприятиям. И эти дома, наконец, подключат к ТЭЦ, и жители получат горячую воду.

А в районах вопрос отопления решается при помощи новых технологий. При проектировании новых трехэтажных 60-квартирных домов были предусмотрены поквартирные индивидуальные отопительные установки. Такие дома были недавно сданы в Индере, еще 5 домов готовятся к сдаче Жылыойском и Курмангазинском районах.

КАК ЗАМЕНИЛИ «МОКРЫЕ» ТРУБЫ…

Что касается работы коммунальных служб, то на подготовку к зиме «КазТрансГаз Аймак» выделил 8,5 млн тенге. Сейчас газифицировано около 70% населенных пунктов области, нехватка голубого топлива ощущается в основном в мелких населенных пунктах. В прошлом году провели газ в село Томан в Исатайском районе, а в этом году планируется дать газ одному населенному пункту в Макатском районе и 13 селам Курмангазинского района.

Большие трудности в зимнее время возникали на газопроводе высокого давления Индер - Махамбет. В свое время при газификации из-за дефицита средств под газ приспособили старые водопроводные трубы. Когда температура воздуха понижалась, замерзал конденсат в трубе, и подача газа затруднялась. В данное время заменены 107 км трубы, и к концу года ее планируется сдать в эксплуатацию.

…И СОВЕТСКИЕ НАСОСЫ

Байшаханов рассказал, что опыт нашего предприятия «АтырауСуАрнасы», взявшего для проведения модернизации товарный кредит, будет распространяться по всей республике:

- Это уникальный случай.«АСА», вы знаете, испытывало огромные трудности, было на грани банкротства, только за электроэнергию выходил счет на 200-300 млн. тенге. Решить проблему могла только реконструкция предприятия, причем масштабная, локальные изменения результата не принесли бы. На объектах предприятия еще с советских времен были установлены 260 насосов, очень энергоемких и работающих вне зависимости от потребности населения и днем, и ночью. Было принято решение взять товарный кредит на три года. Сегодня все КНС и ПНС обеспечены новыми насосами, которые чутко реагируют на изменение объемов водозабора и автоматически отключаются, когда забор воды прекращается. Так «умное» оборудование позволяет экономить средства.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора

28 августа 2015, 09:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz