Атырау, 26 апреля 05:51
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

От звонка до звонка

7 816 просмотров

Image 1Остались считанные дни до начала нового учебного года. Готовы ли районные школы к нему?

В ЖЫЛЫОЙСКОМ РАЙОНЕ 20 школ. По информации районного отдела образования, во всех школах сделан текущий ремонт, и они готовы к приёму школьников на 100%. В этом году в Кульсары сданы в эксплуатацию две новые школы. На месте снесённого детского сада построена школа №19 на 300 мест. Открытие школы №21 состоится накануне учебного года. Эта школа стала большим подарком для детей микрорайона Аэропорт города Кульсары. Строительство новых современных школ продолжится и в дальнейшем. Школа в микрорайоне Болашак преобразована в казахско-турецкий лицей. На капитальный ремонт старой школы были выделены средства из бюджета.

В лицей принимают учащихся после 6 класса. Первый экзамен состоялся 25 августа. Там будут преподавать специально приглашённые учителя, – сообщила заместитель начальника Жылыойского райоо Жанар КАЗИЕВА.

Одна из острых проблем района – нехватка кадров. В прошлом учебном году не хватало почти 70 педагогов. По приглашению отдела образования и районного акимата в Жылыойский район приехали около 30 выпускников-педагогов из Западного Казахстана, Атырау и Актобе. Среди них учителя математики, физики и английского языка. Районный акимат взял под свою ответственность обеспечение молодых кадров жильём. Однако всё ещё не хватает учителей для русских классов.

МАХАМБЕТСКИЙ РАЙОН. Накануне учебного года в селе Жалгансай закончилось строительство новой школы на 300 мест стоимостью 630 млн тенге. Подрядчик – ТОО «АксиомаСервисКонтракт» (директор Кайрат КАМАЛБАЕВ). Несмотря на то что школа готова, есть проблемы с водоснабжением. Из-за отсутствия воды в селе дети не смогут воспользоваться туалетом. 10-тонного котла для хранения воды хватает только для нужд пищеблока.

– Мы поручили подрядчику установку ещё одного дополнительного котла для воды. Возможно, реализация программы «Ак булак» в этом году не закончится. Но надеемся, что в следующем году в селе будет вода, – говорит заместитель акима Махамбетского района Азамат АЙМАНАКУМОВ.

Капитальный ремонт школы имени О. Шонаева в селе Махамбет начался только в августе – много времени заняло определение подрядчика. На работы выделено 85 млн тенге. Это будет первый ремонт в школе за последние 40 лет. Уже демонтирован пол, идёт замена крыши.

– Дети временно будут учиться в здании гимназии в селе, – сообщила директор школы Айгуль СУЛТАНГАЛИЕВА.

Капитальный ремонт школы ведёт ТОО «ДанСтройБаза ЛТД».

– По договору мы должны закончить работы 10 ноября. Но намерены закончить все работы уже 15 сентября. Перебоев в доставке стройматериалов нет. Рабочих достаточно, – говорит директор ТОО «ДанСтройБаза ЛТД» Сержан УСЕЕВ.

ИНДЕРСКИЙ РАЙОН. Строительство новых школ взамен аварийных в сёлах Аккала и Ынтымак не началось. Так что детям и в этом году придётся учиться в старой школе. В этом году ни одна школа в районе не попала в список школ, где будет проведён капитальный ремонт. Ожидается, что строительство общежития на 70 мест в селе Есбол для детей из отдалённых ферм полностью закончится к 15 сентября (бюджет строительства – 212 млн тенге). На сегодняшний день остались наружные работы: укладка брусчатки, освещение, сооружение игровых площадок.

Image 0– Всё оборудование доставляется из Алматы. У нас есть обязательства на два гарантийных года. Дело за государственной комиссией, – говорит директор ТОО «БолатД» Дарын ЗУЛКАШЕВ.

В КЫЗЫЛКОГИНСКОМ РАЙОНЕ 3 школам из 17 требуется капитальный ремонт, это школы в сельских округах Сагиз, Ойыл, Кызылкога. В этом году капремонт сделан в школе Жанашаруа в округе Коздикара (бюджет – 66 млн тенге). Районным школам требуются три учителя русского языка, четыре учителя математики и один учитель технологий.

Учебников достаточно. В районе 5 831 ученик, из них 696 приняты в первые классы. 166 детей из малообеспеченных семей. Оказывается спонсорская помощь в закупке одежды, учебных принадлежностей. Кроме этого, в школах открыты гуманитарные пункты. Дети сами могут выбрать здесь себе одежду, которую приносят люди, – сообщил начальник отдела образования Кызылкогинского района Амангелди БАГДАРОВ.

Ляззат КАРАЖАНОВА

27 августа 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz