Атырау, 26 апреля 19:46
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Юрист предложил запретить обмен валюты в Казахстане». «Как бизнесу заключать контракты в условиях плавающего курса тенге». «Все боятся умереть от рака, а умирают от болезней сердца и сосудов». «Почему казахстанское счастье не бывает долгим»

3 749 просмотров

NUR.KZ. «Юрист предложил запретить обмен валюты в Казахстане» - "Келимбетов сказал, что дедолларизация неизбежна в Казахстане. Иного пути дедолларизации, как запрета на хождение доллара я не вижу. Для этого надо запретить обмен валюты", - пишет юрист в Facebook.

FORBES.KZ. «Сколько заработали казахстанские банки на девальвации тенге» - С сентября 2014 по июль 2015 казахстанские банки купили у банков-нерезидентов $43 639 млн, а продали в 15 раз меньше.

«Как бизнесу заключать контракты в условиях плавающего курса тенге» - Введение свободно плавающего курса тенге ударит, в первую очередь, по подрядчикам и поставщикам, которые приняли на себя зафиксированные в нацвалюте обязательства по поставке товаров из-за рубежа в РК. Что можно предложить компаниям в подобной ситуации? Какие правовые возможности есть у компаний? Можно ли взыскать курсовую разницу в качестве убытков или иным образом её компенсировать? За последние несколько дней нам было задано множество подобных вопросов.

CENTRASIA.RU. «Конфликт в Назарбаев Университете подрывает утверждения об академической независимости, - П.Леонард» - 24 августа преподаватель Марсель де Хаас (Marcel de Haas) публично выступил с обвинением, что его выдавливают из университета по причине недовольства руководства вуза планировавшейся им лекцией на тему ситуации в Украине, которую администрация посчитала "политически щепетильной".

CARAVAN.KZ. «ЭКСПО-2017. Кто искупается в зелени?» - Рокировки, разоблачения и аресты руководителей главного имиджевого проекта страны, очевидно, были лишь разведкой перед решающим боем. Теперь, когда на ЭКСПО выделены основные средства, в бой вступают политические тяжеловесы. И может оказаться, что Талгат Ермегияев не последняя жертва попытки “озеленения" казахстанской экономики.

«Дело Челаха. Застава заставила?» - Многие до сих пор уверены, что здесь не обошлось без большой политики. Одни СМИ твердили, что Челах не виновен и в деле замешаны третьи силы. Другие были уверены, что это был теракт с целью дестабилизации обстановки в стране. Третьи не исключили, что это дело рук высокопоставленных охотников. Российские СМИ пошли еще дальше, выдвинув теорию о нападении инопланетян на пограничную заставу. Была еще одна “некрасивая" версия, которую многие стеснялись произносить вслух, – сексуальные извращения на далекой заставе.

    KURSIV.KZ. «США не в чем оправдываться перед странами Центральной Азии» - Накануне посольством США в пяти странах Центральной Азии была организована телефонная конференция с помощником Государственного секретаря по отношениям со странами Южной и Центральной Азии Нишой Бисуал.

    RATEL.KZ. «Почему казахстанское счастье не бывает долгим» - Марат Асипов: Почти год одни экономисты объясняли нам, почему надо удерживать национальную валюту, а другие с тем же пылом убеждали отпустить тенге на все четыре стороны. А у меня вот своя теория, которая, возможно, даже менее антинаучная, чем доводы не только экономистов, но и даже Национального банка, который уже года два болтается в свободном плавании по морю безрассудства. В общем, моя идея проста. У Казахстана закончился кредит на фарт.

    RADIOTOCHKA.KZ. «Почему казахстанская элита не спешит служить в армии?» - Известно, что в рядах казахстанской армии служил сын премьер-министра Карима Масимова, кстати, сам премьер-министр нес армейскую службу в одной из частей ГРУ Московского округа. Сын экс-министра обороны Мухтара Алтынбаева Муслим после армии остался работать военнослужащим. Из звезд эстрады только певец Беркут признавался, что служил в Республиканской гвардии.

    NUR.KZ. «В Казахстане предложили наказывать девушек за вольности в одежде» - Один из авторов Интернет-ресурса namys.kz возмутился современным стилем одежды казахстанской молодежи. По его мнению, пора запретить чересчур открытые наряды девушек и узаконить касающиеся этого нормы шариата.

    CAMONITOR.COM. «Абсолютно свободным тенге все равно не будет, и его падение продолжится» - Всеобщая истерия вокруг внезапной девальвации тенге постепенно стихает, сменяясь чувством обреченности и в то же время растерянности, даже безразличия ко всему происходящему. В то же время возникает необходимость во всестороннем анализе и трезвых оценках. Поэтому сегодня мы пригласили на откровенный разговор руководителя Союза потребителей финансовых услуг (Финпотребсоюз) Айдара Алибаева, который в течение всего года призывал власти плавно «отпускать» тенге, предвидя, что его «неподвижность» в итоге слишком дорого обойдется государству и всем его гражданам…

    URALINFORM.RU. «Екатеринбургским автосалонам велено захлопнуть двери перед казахами» - Екатеринбургским автодилерам, в частности «Субару», велено не продавать машины казахам. Как стало известно «Уралинформбюро» из осведомленных источников, такое указание было дано сверху, чтобы поддержать подразделения японской корпорации в Казахстане.

    INOSMI.RU. «СМИ Белоруссии: Россия, Белоруссия и Казахстан - в одной лодке» - Три страны Таможенного союза в итоге станут тройкой лидеров по обесценению своих валют. «Этакий Девальвационный союз», - комментирует автор «Белорусской деловой газеты» девальвацию казахского тенге. «Тенге снова входит в зону стабильного курса, даже может несколько укрепиться. Других же участников ТС ожидает дальнейшее ослабление их национальных валют».

    BELTA.BY. «Ряд защитных мер планируется принять в ЕАЭС в связи с присоединением Казахстана к ВТО» - Ряд защитных мер планируется принять в Евразийском экономическом союзе в связи с присоединением Казахстана к ВТО. Об этом сообщил журналистам член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, передает корреспондент БЕЛТА.

    VESTIFINANCE.RU. «Карим Масимов: мир вступает в «новую эру» - На прошлой неделе Казахстан перешел к свободному плаванию валютного курса тенге, в результате чего курс тенге снизился почти на 25%.

    RUSSIAN.EURASIANET.ORG. «Казахстан: Конфликт в Назарбаев Университете подрывает утверждения об академической независимости» - Когда в 2010 в Казахстане открыл двери Назарбаев Университет (НУ), его позиционировали в качестве нарождающегося бастиона академического превосходства и свободы в сфере образования, все еще страдающей от недостатков советской системы.

    RBC.RU. «Все боятся умереть от рака, а умирают от болезней сердца и сосудов» - Для врачей-кардиологов, своевременное выявление предрасположенности к болезни сегодня актуально, наверное, как никогда ранее. Имеющиеся технические возможности позволяют практически за час выявить любую патологию, причем на самых ранних стадиях. И это при том, что вначале абсолютное большинство сердечно-сосудистых заболеваний можно вылечить без лекарств и хирургического вмешательства, то есть просто скорректировав образ жизни. Это сильно их отличает, например, от онкологических заболеваний, предотвратить которые бывает трудно. Это не случайное сравнение, ведь люди в массе своей боятся умереть от рака, а умирают от болезней сердца и сосудов.

    26 августа 2015, 10:13

    Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

    Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz