Спортшкола, в которую трудно попасть

10 306 просмотров

Image 2Ко Дню спорта имена лучших в первом полугодии назвал директор школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) г. Атырау Аманбай Киздарбаев.

ЖАНСЕЛЬ ДЕНИЗ: ПЕРВОЕ «ЗОЛОТО» В НАШУ КОПИЛКУ

– Задача школы – развитие потенциала подрастающих спортсменов, способствование вхождению их в состав сборной РК, финансирование поездок на международные соревнования, учебно-тренировочные сборы, достижение побед мирового и олимпийского уровня. Такие школы, как наша, имеются не во всех областях. Поэтому хотелось бы поблагодарить акима области за то, что в январе 2015 года он вынес решение о создании ШВСМ.

Досье «АЖ:
Аманбай Киздарбаевич Киздарбаев, 43 года, мастер спорта СССР по дзюдо, чемпион Универсиады Прикаспийских государств по дзюдо (2002), чемпион мира среди мастеров по самбо (2013), мастер спорта международного класса, заслуженный тренер РК.

В школе работает семь групп олимпийских и неолимпийских видов спорта. Вот имена спортсменов, добившихся успехов с начала года.

Казак курес: Дулат Кабдыгали в феврале завоевал «золото» чемпионата РК среди молодежи, проходившего в Кызылорде, Анель Сулейменова и Файза Адилбаева в июне стали бронзовыми призёрами чемпионата РК в Аягозе.

Таэквондо: в апреле Сагдат Жолдасбаев завоевал бронзовую медаль на чемпионате Азии среди молодежи в китайском Тайпее. Совсем недавно в Кызылорде прошла 4-я Летняя Спартакиада РК – там тот же Сагдат, Умбет Шакиев, Динара Узакбаева и новая представительница сборной области, этническая казашка из Турции Жансель Дениз завоевали золотые медали, Амантур Табылдиев стал бронзовым призёром.

Дзюдо: Асхат Тельманов, наш основной претендент в этом виде спорта на олимпийскую лицензию, в июле завоевал «бронзу» на международном турнире серии Большого Шлема в Тюмени и поднялся на 31-е место в мировом табеле о рангах. Напомню, на Олимпиаду в Рио поедут по 22 дзюдоиста в каждом весе, причем страну имеет право представлять только один спортсмен. А конкуренция в весе до 60 кг, где выступает Асхат, очень высокая. Здесь борются за право выступать на Олимпиаде таразец Ельдос Сметов, актюбинец Рустам Ибраев и другие. Сейчас наш Асхат в хорошей форме. Создали все условия, чтобы он добился победы.

Image 0Канат Сеилхан.В мае Асхат стал бронзовым призером Спартакиады РК в Караганде, такого же результата добился Сунгат Закарияев. А Назгуль Кубашева стала чемпионом Спартакиады и получила право представлять нашу страну на чемпионате мира, который пройдет в августе в Астане. Таким образом, она имеет реальные шансы улучшить рейтинг для поездки на Олимпиаду. Сейчасв мировом рейтинге она 57-я.

Канат Сейлхан в феврале стал чемпионом страны среди молодежи, а на Кубке Европы, проходившем в июле в Праге, занял третье место.Он является основнымпретендентом на поездку на чемпионат Азии. Неплохие шансы попасть на чемпионат Азии имеет также бронзовый призер чемпионата РК среди молодежи Эльмира Самиголлаева.

ВВЕРХ ПО ЛЕСТНИЦЕ

Бокс: на Спартакиаде РК Рахман Альжанов завоевал «золото», а Азамат Досмағамбетов стал бронзовым призером.

Вольная борьба: в феврале в Талдыкоргане серебряным призером чемпионата РК стал Азамат Умиржанов. Сейчас он успешно выступает на международных турнирах и весьма близок к тому, чтобы завоевать путевку на чемпионат мира, который пройдет в сентябре в Лас-Вегасе. В случае победы там он завоюет путевку на Олимпиаду. Пожелаем ему успеха. Подрастает молодое поколение борцов, один из которых – Айдын Тажигали, бронзовый призер чемпионата РК среди молодежи нынешнего года. Он пртендент на участие в чемпионатах Азии и мира.

Кикбоксинг: Коркем Кереева в мае в Таразе стала чемпионом страны среди молодежи. Асет Мейрлан и Жанадил Салимгереев завоевали «бронзу» на чемпионате РК среди взрослых, прошедшем в июне в Семее. На днях чемпион Азии среди профессионалов Абзал Дюсупов и А. Мейрлан выехали в индийский город Пуна для участия в чемпионате Азии.

Image 1Рахман АльжановГреко-римская борьба: неоднократные победители престижных турниров Дамир Кузембаев и Илья Насточенко готовятся к соревнованиям.

В результате открытия ШВСМ результаты наших спортсменов существенно улучшились. Если на прошлой Спартакиаде РК в 2011 году сборная области по боксу заняла последнее 16-е место, то на нынешней поднялась на 3-е, по дзюдо – поднялась с 13-го на 6-е место, по греко-римской борьбе – с 16-го на 6-е, по вольной борьбе – с 13-го на 9-е, по таэквондо – с 7-го на 3-е.

Какие у вас планы?

– У ШВСМ нет своего спортивного зала и инвентаря. Спортсмены тренируются в разных ДЮСШ. Мы подали предложения в областное управление физической культуры и спорта о том, какая материально-техническая база нам необходима. Я думаю, если мои подопечные будут тренироваться в одном месте, то результаты у них будут ещё лучше.

Мы планируем увеличить количество групп. Хотим привлечь к себе перспективных спортсменов из секций тяжелой атлетики, гребли на байдарках и каноэ, самбо. По правилам в группе должно быть не менее шести спортсменов старше 17 лет, не менее половины из них мастера спорта РК. Так что чтобы попасть к нам, надо пройти тяжелый экзамен.