₽ 4.82

Сергей Передистый: «Мы сразу пошли в гору»

9 829 просмотров

Image 1

Армрестлинг – вид спорта, основная задача спортсмена в котором заключается в том, чтобы повалить руку соперника на валик стола.

Некоторые рукоборцы выигрывают за счет мышечной силы, другие – силой духа, зачастую же это два в одном. Наше интервью – со старшим тренером области по армрестлингу, гиревому спорту, бодибилдингу и стронгмену (силовому экстриму) Сергеем Григорьевичем ПЕРЕДИСТЫМ.

МНОГО ЧЕМПИОНОВ АЗИИ И КАЗАХСТАНА

Image 0Сергей ПЕРЕДИСТЫЙ История армрестлинга в Атырау берет начало в 1998 году. Тогда я начал тренировать вместе с Артуром Зарифовым, первым в области мастером спорта по армрестлингу. Вскоре дела наших подопечных пошли в гору – как на республиканских, так и на международных соревнованиях.

Об армрестлерах горожане знают мало. Я хочу, чтобы о моих подопечных в Атырау знали больше. Они работают, но при этом находят время, чтобы тренироваться и выступать на городских площадях, пропагандируя таким образом здоровый образ жизни.

В когорту самых титулованных армрестлеров нашего региона входят Александр Максин – чемпион Азии, трёхкратный серебряный призер чемпионатов Азии, неоднократный чемпион Казахстана; Константин Тарабрин – двухкратный чемпион Азии, бронзовый призер чемпионата мира, неоднократный чемпион страны; Мурат Абуталиев – двухкратный чемпион Азии, неоднократный чемпион страны; Нуржан Казиханов – чемпион Азии 2015 года, серебряный призер чемпионата мира 2014 года; Дмитрий Акунишников и Талгат Абуталиев – мастера спорта Казахстана, призеры чемпионатов РК. И ещё около двух десятков спортсменов показывают хорошие результаты на турнирах высокого уровня.

В мае нынешнего года атырауские армрестлеры успешно выступили на чемпионате Азии, прошедшем в турецком городе Анталья. Н. Казиханов завоевал «золото» в весе до 75 кг, «серебра» в весе до 65 кг удостоился Тарабрин, в весе до 70 кг Абуталиев стал третьим, а его брат Талгат занял 4-е место в весе до 80 кг.

– Где можно записать ребенка на ваши тренировки?

– Мы тренируемся по вечерам в понедельник, среду и пятницу в ФОКе «Атырау». Набираем детей от 16 лет.

«ЕДЕМ В МАЛАЙЗИЮ. ПОДДЕРЖИТЕ!»

– Каковы ваши ближайшие планы?

– Впереди два ответственных старта – Открытый чемпионат Казахстана в Актау и чемпионат мира в столице Малайзии Куала-Лумпуре. Оба турнира пройдут в сентябре. Надеемся на поддержку спонсоров.

В июле на территории института нефти и газа мы провели соревнования по стронгмену. В программе были становая тяга штанги весом 160 кг, кантование колеса трактора К-700 весом 270 кг, тяга грузовика КамАЗ. В турнире приняли участие 11 спортсменов. Здесь же проводился отбор на Открытый чемпионат Казахстана. «Золото» безоговорочно завоевал мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Эдуард Кабдешев. Он тренируется у мастера спорта международного класса Александра Литвинова, одного из основателей пауэрлифтинга в Атырау.

До конца соревнований не было ясно, кто станет обладателем серебряной и бронзовой медалей. В итоге «серебро» досталось Николаю Кучкину, а бронзовым призером стал мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Дмитрий Ли. Хотелось бы выразить благодарность за поддержку в развитии силовых видов спорта руководителю областного управления физической культуры и спорта Нуржану Ермуханову.

В прошлом году мы приняли участие в Кубке РК по бодибилдингу, боди-фитнесу, атлет-фигуре и модель-фигуре в Алматы. Наши атлеты выступили там весьма достойно. В весе до 100 кг «золото» завоевал Николай Котов, бронзовыми призерами стали Александр Любин (до 70 кг) и Роман Иващенко (до 90 кг).

Генеральной репетицией к Кубку стал I Открытый чемпионат Западного Казахстана по бодибилдингу, который мы провели в августе прошлого года в Атырау в ночном клубе «Маяк». 8 августа планируем провести в нашем городе II Открытый чемпионат Западного Казахстана. Изъявили желание участвовать 14 бодибилдеров из Атырау, Актау, Актобе и Астрахани.