Атырау, 26 апреля 21:51
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

МЗСР: Зарплату горняков нельзя сократить без согласования с профсоюзами

2 650 просмотров

Image 0АО "АрселорМиттал Темиртау" не может сократить зарплату работников без согласования с профсоюзами, заявляет министерство здравоохранения и социального развития (МЗСР) Казахстана, передает ИА Новости-Казахстан .

Руководство "АрселорМиттал Темиртау" заявило во вторник, что намерено с 1 августа сократить зарплату работникам из-за потерь, которые несет компания в связи с увеличением импорта из России. При этом, как утверждают в "АрселорМиттал Темиртау", российские конкуренты имеют ценовое преимущество благодаря девальвации рубля.

"В соответствии с действующим законодательством АО "Арселор Миттал Темиртау" не может изменить условия коллективного договора и, как следствие, снизить заработную плату работников на 25% без согласования с профсоюзами", — говорится в сообщении.

Система оплаты и стимулирования труда работников определяется условиями коллективного договора, трудового договора и (или) актами работодателя. Трудовой договор, заключённый между работодателем и работником, должен содержать размер и иные условия оплаты труда. Условия коллективных и трудовых договоров не могут быть изменены в одностороннем порядке.

"Специалисты Министерства здравоохранения и социального развития РК продолжат следить за развитием ситуации в АО "Арселор Миттал Темиртау", и предпримут все необходимые меры для недопущения нарушения трудовых прав работников компании", — отмечает ведомство.

В феврале 2015 года "АрселорМиттал Темиртау" заявляло о снижении зарплаты работникам из-за кризиса, однако вмешательства прокуратуры ситуация была урегулирована. Правительство Казахстана тогда возместило по просьбе "АрселорМиттал Темиртау" 4,1 миллиарда тенге (около 22 миллионов долларов США, что позволило выплатить зарплаты рабочим в полном объеме.

В состав "АрселорМиттал Темиртау" входят металлургический комбинат в Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.

Источник/фото: ИА Новости-Казахстан

29 июля 2015, 09:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz