Атырау, 27 апреля 05:10
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Бывший глава кабмина выплатил государству почти полмиллиарда тенге. «Сель в Алматы — только первая ласточка, угроза сохраняется — эксперт». «Березовки услышан голосок. Жителей многострадального села переселят». «Кто трясет рынок недвижимости?».

5 529 просмотров

TIME.KZ. «Следствием обвиняются...» - Бывший глава кабмина выплатил государству почти полмиллиарда тенге - До начала беспрецедентного судебного процесса по делу бывшего премьер-министра Казахстана Серика Ахметова и его «команды» остаются считанные дни. Предварительные слушания назначены на понедельник, 27 июля. В преддверии заседаний нашему корреспонденту удалось ознакомиться с обвинительным актом и узнать окончательный список инкриминируемых экс-чиновникам, приравненным к ним лицам и бизнесменам преступлений. А также узнать несколько неизвестных ранее подробностей.

FORBES.KZ. «Умут Шаяхметова о девальвации тенге и серебряных клиентах» - В этом году в рейтинге Forbes Global 2000 остался только один представитель Казахстана – Халык банк. Из списка исчезли КазМунайГаз и БТА Банк. О том, с какими проблемами столкнулся Народный банк Казахстана и что, тем не менее, позволило ему остаться среди крупнейших компаний мира, Forbes Kazakhstan рассказывает председатель правления Умут Шаяхметова.

365INFO.KZ. «Сель в Алматы — только первая ласточка, угроза сохраняется — эксперт» - Причина схода селя в Алматы 23 июля — резкое похолодание после длительного периода жары. И эта катастрофа может быть не последней, убежден Петр Плеханов, бывший директор Института гидрогеологии и геоэкологии, эксперт по стихийным бедствиям.

TASS.RU. «В Алма-Ате вырос спрос на cпасательные капсулы на случай ЧС» - Продавцы спасательных шаров уверяют, что "при землетрясении дом может полностью рухнуть, рассыпаться, а капсула останется".

CARAVAN.KZ. «Угроза с гор» - “КАРАВАН" две недели назад начал бить тревогу о том, что Алматы угрожает сель. Доктор географических наук Борис СТЕПАНОВ назвал самые уязвимые участки. Среди них была и река Каргалинка, в русле которой прошел сель ночью 23 июля. Но это вовсе не единственное проблемное место, вновь предупреждают эксперты.

«Кто трясет рынок недвижимости?» - Сообщение о том, что недвижимость в Алматы резко упала в цене и не за горами времена, когда квадратный метр будет стоить меньше тысячи долларов, наделала немало шума. Но есть ли основания для обвала цен? Кто играет на нервах покупателей и продавцов? Как манипулируют ценами? “КАРАВАН" выяснил, что творится на рынке жилья и кто там устанавливает правила.

«Карагандинская область: когда село – мало…» - Многочисленные государственные программы поддержки села

так и не могут остановить процесс массовой миграции сельской молодежи в города. Наш корреспондент, побывав в нескольких поселках Карагандинской области, увидела – почему.

KURSIV.KZ. «Рубль не проткнет тенговый бубль» - Российская валюта, с учетом факторов, влияющих на ее волатильность, как и тенге столкнулась с проблемой переоцененности. Эксперты рассказали «Къ» о приближающемся периоде особой волатильности российской и казахстанской нацвалют, но отметили, что особых поводов для беспокойств нет.

«Березовки услышан голосок. Жителей многострадального села переселят» - Казахстанские власти приняли принципиальное решение о переселении жителей села Березовка. Заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев сообщил о том, что жители многострадального поселка могут готовиться к переселению. За финансовую часть вопроса будет консорциум «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» (КПО). В настоящий момент в поселке проживает 1581 человек.

«Ставку поставят на учет. Какие последствия могут быть у решения ФРС для РК?» - Международные аналитики прогнозируют повышение учетной ставки ФРС до конца года. Основной удар этого решения может прийтись на развивающиеся рынки, в том числе на Казахстан. Насколько серьезное влияние этот фактор может оказать на экономику kursiv.kz рассказали ведущие эксперты-экономисты.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Двое сельчан обвиняют полицейских в пытках» - Жители поселка Кушмурун Костанайской области Виталий Донец и Александр Альбрандт обвиняют местных полицейских в пытках. Одна из жалоб дошла до стадии расследования, другая — возвращена за «отсутствием состава преступления».

««Проблемные дома» обещают восстановить не за счёт госбюджета» - Не всем ставшим бездомными в результате наводнения в Карагандинской области будут построены дома на деньги из государственного бюджета.

KAPITAL.KZ. «Принятые меры в РК смягчают краткосрочный риск девальвации» - Аналитики агентства Fitch Ratings отмечают, что эмиссия еврооблигаций Казахстана и расширение коридора обменного курса тенге снижают вероятность дальнейшей значительной девальвации в этом году.

RUSSIAN.EURASIANET.ORG. «Центральная Азия: Недавние наводнения возрождают страхи по поводу таяния ледников» - В Казахстане не так много гор, как в Таджикистане и Кыргызстане, но и здесь тоже происходят наводнения. Однако поскольку эта республика обладает большими финансовыми возможностями, это позволяет ей эффективнее реагировать на стихийные бедствия.

REGNUM.RU. «Может ли вода подружить страны Средней Азии?» - Нехватка воды наслаивается на политические и этнические трения между странами, что провоцирует серьезную напряженность в регионе.

27 июля 2015, 09:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz