Атырау, 26 апреля 08:14
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Устройство по хищению данных нашли на банкомате «Халык Банк» в Астане

10 105 просмотров

Image 0В Астане мошенники установили скимминговое устройство на одном из банкоматов АО «Народный банк Казахстана», говорится в сообщении банка, передает КазТАГ.

«В течение одного дня на одном из банкоматов столицы службой безопасности банка было обнаружено скимминговое устройство, в связи с чем для сохранения безопасности денежных средств клиентов банка были заблокированы платежные карточки 48 пользователей, прошедших через данный банкомат в течение того дня», - указывается в информации «Народного банка».

Как отмечается, банк за счет собственных средств выпустит новые платежные карточки для пользователей, подвергшихся угрозе скимминга.

Скимминг - вид карточного мошенничества, при котором злоумышленниками используется скиммер - устройство для считывания магнитной полосы платежной карты. Скиммер устанавливается в отверстие для приема карты и таким образом считывает и накапливает информацию о пластиковых картах. В комплекте со скиммером так же используется миниатюрная видеокамера, которую мошенники прикрепляют над клавиатурой для ввода PIN-кода, либо накладная клавиатура, устанавливаемая сверху.

После копирования информации с карты мошенники изготавливают ее дубликат.

Источник: КазТАГ Фото: alau.kz

7 июля 2015, 14:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz