Атырау, 26 апреля 10:05
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

МСХ: Строительство водохранилища в Оренбургской области могло стать причиной обмеления Урала

6 452 просмотра

Image 0Строительство водохранилища в Оренбургской области РФ могло стать причиной обмеления Урала, сообщил руководитель управления трансграничных рек министерства сельского хозяйства РК Муслим Жиенбаев, передает КазТАГ.

«В сотрудничестве с Российской Федерацией самым проблемным является обмеление реки Урал-Жайык (…) Последнее время водность реки Урал резко снизилась. Это связано с тем, что сейчас и климатические изменения, и то, что российской стороной, есть предположения, строится водохранилище, осуществляется большой объем водозабора», - сказал он в кулуарах ХХIII экономико-экологического форума ОБСЕ «Управление водными ресурсами в регионе ОБСЕ: укрепление безопасности и стабильности на основе сотрудничества» в четверг.

«Водохранилище это - Ириклинское - не сказать, что оно такое огромное. (...) Например, Бухтарма (Бухтарминское водохранилище – КазТАГ) 49 кубокилометров, Капчагай - это 18 кубокилометров. Ириклинское водохранилище (…) это последнее водохранилище, которое (…) регулирует сток реки Урал, это где-то 3,5 кубокилометра», - пояснил он.

По словам М. Жиенбаева, на последнем заседании межправительственной комиссии в 2014 году была достигнута договоренность с российской стороной о проведении оценки водных ресурсов всего бассейна реки Урал, начиная с территории республики Башкортостан, России и до устья Каспия.

«Новое водохранилище они могут строить на истоке реки, это на территории Республики Башкортостан. Но до этого времени представители этой республики не принимали участие в нашей (казахстано-российской комиссии по управлению трансграничными реками - КазТАГ) комиссии. В прошлом году мы добились того, чтобы они включили представителей Башкортостана», - уточнил М. Жиенбаев, отвечая на вопрос о возможности строительства нового водохранилища на территории РФ, которое может способствовать обмелению реки Урал.

Согласно представленным на встрече данным, на текущий момент казахстанская сторона согласовала с российскими коллегами проекты ликвидации накопителя Талдыколь, сброса токсичных вод в реку Есиль и доведения производительности действующего водопровода Астрахань-Мангышлак до проектной мощности.

Источник: КазТАГ Фото: panoramio.com

2 июля 2015, 15:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz