Атырау, 26 апреля 18:43
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Спортивные новости

8 980 просмотров

Баскетбол

Image 2Команда школы №22 (директор С. Хабибуллина) завоевала бронзовые медали на баскетбольном фестивале среди юношей 2002-03 г.р. в Анапе.

В соревнованиях приняли участие 12 команд из России и одна из Казахстана. Команда «Атырау» одержала победы в 5 играх из 7. Самым полезным игроком турнира был признан Василий Сафронов. Кроме него в составе «Атырау» играли Максат Малдыбаев, Денис Аничкин, Дастан Капизов, Юрий Джелали, Ян Астанин, Сергей Серов, Джавид Теймуров, Султанбек Сафиев, Илья Кудряков, Ернар Шукуралиев и Араик Месрапян. Тренирует команду Еркин Толегенов. Ребята и их тренер благодарят ТОО «Консорциум ISKER» за финансирование поездки.

Олимпиады

В ФОКе «Балыкши» прошли IV областные параолимпийские игры с отбором участников на Параолимпийские игры Казахстана, которые пройдут в августе в Павлодаре.

В соревнованиях приняли участие свыше 60 спортсменов-инвалидов из всех городов и районов области. В программу входили легкая атлетика, плавание, пауэрлифтинг, настольный теннис и стрельба.

Победителями стали: в толкании ядра – Турлан Каратаев, Бигайша Махаева, среди слабовидящих (далее с. в.) – Разия Аманбердиева; в метании копья – Ерлан Бектемиров, Б. Махаева, с. в. – Арайлым Садрешова; в метании диска – Е. Бектемиров, Б. Махаева, с.в. – Р. Аманбердиева; в прыжках в длину – Самат Ескалиев, Ляззат Молдабаева, с. в. – Р. Аманбердиева; в беге на 200 метров – Жасулан Бисенов, Бакыт Утешова, с. в. – Аман Ешимов, Р. Аманбердиева; на 400 метров – Талгат Хами, Б. Утешова; на 1 500 метров – С. Ескалиев; в плавании – Екатерина Обратнова, Курмангазы Абдулмуратов, Ержан Салимгереев; в пауэрлифтинге – Абилмажен Сарсенгалиев, Есбол Юриев, КажимуканНурмагамбетов, СырымбекНигметов, Бактыгуль Гинаятова, Индира Назарбаева; в настольном теннисе – Мади Имаков, Мухадия Куангереев, НуржанКасанов, Махамбет Насихан, Эльмира Балманова, Людмила Фокина; в стрельбе из винтовки – Руслан Айтпаев, Кумис Жумагалиева, из пистолета – Канат Шияпов и Б. Махаева.

КГП «Спортивный клуб инвалидов Атырауской области» благодарит за помощь в проведении Параолимпийских игр управление физической культуры и спорта, АО «Азиякредит Банк», ИП Кушмуханову Г. А. и магазин «Спортландия».

Борьба

Image 1В поселке Калбатау Восточно-Казахстанской области прошел чемпионат РК по вольной борьбе среди сельских спортсменов 1998-2000 г. р.

В весе до 54 кг бронзовую медаль завоевал Сырбаз Талгатов из села Аккала Индерского района. «Серебро» в весе до 100 кг на счету Меирбека Матхатулы из села Ганюшкино Курмангазинского района.

На снимке слева направо: старший тренер области по юношам А. Лекеров, С. Талгатов и М. Матхатулы.

Карате

Image 3В атырауском спортивном клубе «Кайсар» прошёл учебно-тренировочный семинар под руководством шеф-инструктора РК по традиционному годзю рю карате Амана КАРМЕНОВА (6-й дан, чемпион мира 1994 года).

Уроки мастерства (на снимке) шли в течение трех дней, спортсмены воспользовались предоставленной возможностью и приходили на две тренировки в день. Кроме детей и подростков, в семинаре приняли участие и взрослые адепты традиционного годзю рю карате от 30 до 55 лет.

Сенсей обаятелен и мягок в общении, интересен как собеседник, но на татами он стремителен и строг, – делятся впечатлениями спортсмены. – Он поведал нам об основах и сути техник окинавского традиционного каратэ: правильное дыхание, стойки, передвижения, использование традиционных снарядов для набивки тела и конечностей… И всё это, умноженное на огромный личный опыт, сделало семинар Амана сенсея бесценным.

Аман сенсей остался доволен организацией семинара. Порадовал его и большой интерес, который проявляют местные каратеки к годзю рю.

Как сообщил шеф-инструктор западного региона РК Айбат Рахман, в октябре в Атырау планируется международный семинар с участием японского мастера Тетцуи Накамуры и английского мастера Эрни Молинью. По окончании семинара намечается проведение международного турнира по правилам ирригуми дзю среди обладателей старших и черных поясов. Ожидается участие команд из Англии, Турции, России, Узбекистана, Таджикистана, Грузии.

***

Image 0В спортзале стадиона «Мунайши» прошёл чемпионат города по годзю рю карате. Соревнования прошли по правилам шобу-кумите – это когда один контролируемый удар ногой, рукой или бросок делается с добиванием.

По словам пресс-секретаря спортивного клуба «Кайсар» Ерлана Кабдуалиева, в традиционном понимании самураев это один смертельный или нокаутирующий удар в зависимости от уровня опасности агрессора.

В состязаниях приняли участие около 100 юных каратистов, и это несмотря на школьные каникулы. Первыми на татами вышли малыши от 5 до 7 лет. Зал был полон болельщиков, большинство – родители. Нельзя было не заметить, что именно здесь, прямо сейчас, крепнут дух и сила мальчишек и девчонок: стиснув зубы, выделывая сложные приемы, малыши стремились оправдать надежды своих болельщиков.

По итогам состязаний среди детей первые и призовые места в своих возрастных и весовых категориях завоевали мальчики 5 лет – Али Мухитов (1 место); мальчики 6-7 лет – Ильясин Гизатулла (1 место); Гарифбай Ниязов, Нурали Сабит, Максим Юн. Девочки 6-7 лет – Яна Павел, Малика Мурат; мальчики 8-9 лет – Дамир Боженко, Матвей Басманов, Тимур Донец (1 место), Давид Хамицкий, Данияр Жамауов, Нурдаулет Мурат, Файзолла Батыргали, Айдын Қабдулов, Кирей Магауйя, Никита Неледов (1 место); девочки 8-9 лет – Диана Айтжанова, Айнур Мурат. Мальчики 10-11 лет – Батыр Жангабылов, Диас Исмагулов, Алижан Берден, Ибрагим Закариев, Нурлан Бисембаев; девочки 10-12 лет – Улмекен Жалгас.

Организаторами соревнования выступили городской отдел физической культуры и спорта и спортклуб «Кайсар».

Фото предоставлено пресс-службой клуба «Кайсар»

Подготовили Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ и Анастасия ПАСТУХОВА

2 июля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz