Атырау, 26 апреля 11:54
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Все надежды на Дениз»

10 025 просмотров

Image 0Под флагом Атырауской области в борьбе за путевку на Олимпиаду-2016 будет выступать таэквондистка из Турции. Об этом сообщил в интервью «ГП» старший тренер сборной области по таэквондо Батырбек Еставлетов.

«ЕЩЁ НЕДАВНО МЫ БЫЛИ ЛУЧШИЕ»

- Расскажите о турнирных достижениях в нынешнем году.

- Главные старты для сборной области предстоят в июле в Кызылорде, где пройдет чемпионат РК в рамках Спартакиады РК. В ноябре в Астане пройдет Кубок РК и международный турнир «Казахстан Оупен». Я надеюсь, мы не останемся без медалей.

ДОСЬЕ «АЖ»
Батырбек Жоламанович Еставлетов, 34 года, мастер спорта международного класса, чемпион РК и обладатель кубка РК 1997-2007 годов, призер чемпионата Азии и ряда международных турниров, тренерский стаж 13 лет.

Отмечу «бронзовый» успех юниора Сагдата Жолдасбаева на чемпионате Азии, состоявшемся в марте в китайском Тайпее. В соревнованиях приняли участие Сагдат и еще один атырауский таэквондист Данир Базарбаев. Данир не смог выйти из предварительного круга. Кроме того, в феврале Сагдат стал серебряным призером на международном турнире в Рязани. Талантливый паренёк в текущем году переходит в категорию взрослых и рассматривается нами в качестве основного претендента в сборную области в весе до 54 кг.

В начале года Айгуль Елубай стала серебряным призером, а Динара Узакбаева завоевала «бронзу» на международном турнире в Фуджейре (Объединенные Арабские Эмираты). Айгуль и Динарана сегодня единственные представители Атырау в национальной сборной.

- Отсутствие медалей стало причиной кадровых перестановок в областной федерации таэквондо. Что изменилось?

- В сентябре прошлого года на совете федерации мне было предложено занять место старшего тренера сборной области вместо заслуженного тренера РК Бауыржана Туребаева, который стал генеральным секретарем областной федерации. Вице-президентом по инициативе президента федерации Серика Ерубаева был назначен Нурхат Дюсебаев. А вместо меня на должность старшего тренера молодежной сборной области назначилиСауле Сардарову.

В последние годы в турнирных результатах атырауских таэквондистов отмечается спад. Причиной кадровых перестановок президент федерации Серик Ерубаев назвал неудачное выступление сборной области на Кубке страны в Алматы, где не было завоевано ни одной медали.

Сейчас хорошие результаты показывают сборные Алматинской, Кызылординской, Жамбылской областей и Караганды. Как тут не вспомнить 1999-2010 годы, когда наша область была безоговорочным лидером, и сборная страны наполовину состояла из наших спортсменов. В эти годы тренерский состав большое внимание уделял взрослой сборной, а про подрастающую молодежь забыли. Думаю, скоро положение нормализуется. В «обойме» двукратный бронзовый призер чемпионата РК среди взрослых и двухкратный чемпион РК среди юниоров Амантур Табылдиев, серебряныйпризер чемпионата РК Айгуль Елубай. Айгуль на хорошем уровне выступила на чемпионате мира в Челябинске, хотя и не завоевала медаль. В тяжелом весе вторым номером в сборной страны является Динара Узакбаева.

«ГУЛЬНАФИЗ ТЕПЕРЬ ТРЕНЕР В АЛМАТЫ»

- Какие минусы вы заметили у спортсменов? Каков ваш план?

- В некоторых случаях вижу – у спортсменов не хватает базы, отсутствуют элементарная растяжка и гибкость. Налицо банальная лень и отсутствие требовательности личных тренеров. Будем работать. Думаю, многое изменится, когда в нашей области откроют спортинтернат, также ожидаем окончания строительства базы для ШВСМ в Нурсае.

- Где сейчас участница Лондонской Олимпиады Гульнафиз Айтмухамбетова?

- После завершения спортивной карьеры Гульнафиз переехала в Алматы, где работает в одном из крупных фитнес-клубов тренером по таэквондо.

- Кто из атырауских таэквондистов имеет шанс завоевать олимпийскую путевку?

Image 1

- Прямо скажу, у наших спортсменов шансов нет. В последнее время Федерация таэквондо РК вела переговоры и заключила контракт со спортсменкой из Турции Дениз Жансель (на снимке) – она родом из Казахстана. Является 8-кратным чемпионом Турции, чемпионом Европы среди клубов в Греции, серебряным призером чемпионата Европы в Азербайджане, чемпионом Европы среди студентов. В дальнейшем, в ходе переговоров между Федерацией РК, ею и нашей стороной,пришли к решению, что она будет представлять Атыраускую область. Сейчас она оформляет казахстанский паспорт.

Из-за нехватки времени Жансель трудно будет накопить достаточное количество рейтинговых очков для получения путевки на Олимпиаду. Остается идти ва-банк – поехать на лицензионный чемпионат Азии, который пройдет в апреле 2016 года на Филиппинах. Финалисты этих соревнований автоматически получают путевку на Олимпиаду.

- Чем закончились переговоры с членом сборной России, астраханцем Арманом Иргалиевым?

- Федерации не удалось с ним договориться, так как у него контракт со сборной России. Кстати, он представлял Россию в весовой категории до 58 кг на первых Европейских играх в Баку, но в призеры не попал.

Записал Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

2 июля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz