Атырау, 26 апреля 21:19
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Почти бесплатный сыр из Украины

18 704 просмотра

Image 0Новенькая квартира или дом в рассрочку до 30 лет без переплат и без подтверждения доходов… Казалось бы, о таком можно только мечтать. Но появившаяся в начале этого года в Казахстане компания ТОО Dream Life обещает сделать мечту явью.

О своих услугах менеджеры компании активно повествуют в социальных сетях.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Компания Dream Life предлагает казахстанцам продукт некоей украинской страховой компании «Форте Лайф», благодаря которой у любого желающего есть возможность приобрести недвижимость в рассрочку,без переплаты и подтверждения доходов, сроком от 10 до 30 лет.

Всё, что нужно потенциальному покупателю недвижимости – это оформить страховой полис, найти желаемую недвижимость, оплатить первоначальный взнос в размере 15% от её стоимости. «Компания на основании вашего первоначального взноса и заявки покупает недвижимость у владельца квартиры и передает ее вам в рассрочку на долгий срок. Вы проживаете в этой недвижимости и предоставляете компании ежегодный платеж в виде страховых выплат. После последнего платежа недвижимость перейдет в вашу собственность», – говорится на сайте компании Dream Life.

При этом можно приобрести как квартиру, дом, коммерческую недвижимость, так и закрыть ипотечный кредит на уже имеющуюся недвижимость.

Как это выглядит на практике? На том же сайте представлено несколько расчетов. Вот один из примеров:

Клиент – парень 20 лет

Стоимость недвижимости – $100 000

Срок – 30 лет

Сумма ежегодного страхования жизни клиента – $1 500

Ежегодный взнос за квартиру – $1993 + $ 1500 (за страхование жизни) (итого 291 доллар ежемесячно. – Т. С.)

На каждый ежегодный взнос компания вам начисляет гарантированные 4%

Ежегодный платеж составляет $3 493

Первоначальный взнос – $15 487 ($1 500 страхование жизни + $1 993 за первый год платы за квартиру + $1 993 за последний 30-й год + $10 000 (10% от стоимости недвижимости за консалтинговые услуги)

Заманчиво. Ни один банк, ни одна финансовая организация сегодня не позволит приобрести квартиру за такой долгий срок всего-то по 291 доллару в месяц. Правда, до окончания финансирования по данной программе недвижимость будет находиться в собственности у компании. А физическому лицу, желающему ее приобрести, она на этот срок будет сдаваться в аренду и в собственность перейдет лишь после всех выплат, скажем, лет так через 30. А вот это уже вызывает сомнения. Между тем желающих, судя по отзывам всё в тех же соцсетях, достаточно.

«ЭТО ОЧЕНЬ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ПРОДУКТ!»

На сайте компании Dream life указаны координаты консультанта Армана КУЛЬНИЯЗОВА. Я связалась с ним. Получился занятный диалог. По словам мужчины, он сам находится в Караганде, а головной офис компании находится в Астане. В Атырау у компании, как оказалось, консультантов нет, но он любезно согласился разъяснить мне всё по телефону:

Ничего сложного и страшного нет. Это очень привлекательный продукт! Всё, что вам нужно, – заключить договор, сделать первоначальный взнос. После этого делаете заявку на приобретение недвижимости. Потом проходите медицинский осмотр. Если всё в порядке, мы приобретаем недвижимость за вас. Никаких других документов, кроме удостоверения личности и справки медицинского осмотра, не требуется. После того как мы приобрели ту недвижимость, которую вы хотите, оформляется договор найма. Вы вселяетесь в квартиру и живёте в ней, внося символическую плату за аренду и стоимость страхового полиса раз в год. Это, в общем, смешные деньги! Потом, как погасите всё, квартира переходит в вашу собственность. Желающих по Казахстану уже много. Вот сейчас у нас в очереди стоит уже около 200 человек. Вам тоже нужно будет немного подождать, где-то месяцев девять. Но зато потом вы сразу вселитесь в свою квартиру.

– А где гарантия, что после первого платежа ваша компания не испарится? Или не исчезнет через год, или через 7-10-15 лет?

О! Я вас уверяю, страховая компания «Форте Лайф», предлагающая данную программу на рынке Украины, существует уже не первый год, хорошо себя зарекомендовала и никуда исчезать не собирается. К тому же все наши отношения оформляются документально. И ко всему интересы клиента, воспользовавшегося программой, защищены на мировом уровне – в перестраховочной компании SCOR. В случае чего вы всегда сможете вернуть свои деньги обратно.

После долгой беседы Арман, дабы не быть голословным, согласился выслать мне на электронную почту образцы всех договоров и имеющихся у него документов. И вот здесь началось самое интересное.

А СОБСТВЕННИК-ТО НА КИПРЕ

Страховой полис мне предлагается оформить с украинской страховой компанией «Форте Лайф». При этом договор составлен крайне расплывчато и подбит исключительно под украинское законодательство. Похоже, руководство компании не в курсе, что, реализуя свои продукты на территории Казахстана, должно руководствоваться казахстанским законодательством.

Для приобретения недвижимости, как сказал по телефону консультант компании Dream Life, я заключаю договор и с этой компанией. Но если вчитаться в договор, то всё, что предлагает Dream Life – оказание консультационных услуг по продуктам страховой компании «Форте Лайф».

И самое главное – желаемая недвижимость, которая будет сдаваться «собственнику» в аренду на долгие годы выплат, приобретается компанией GRAMBLE INVESTMENTS LTD, которая зарегистрирована на Кипре. Станет ли недвижимость когда-нибудь вашей? Вопрос, конечно, интересный. По сути, внося так называемый первоначальный взнос, клиент компании не получает никаких гарантий. А «в случае чего» – концов не сыскать?

«УЧИТЕСЬ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ»

Я поискала отзывы о компании «Форте Лайф» в интернете, в частности об её «жилищной программе».

Наталия Кручинина, 14 мая 2012 г.: «Учитесь на чужих ошибках!!! В сентябре 2011 года вступили по программе «Дом», внесли деньги. При оформлении заявлений нам говорили, что в любой момент мы сможем забрать выкупную сумму 95%. Договор страхования нам оформили в ноябре.

В апреле у нас изменились обстоятельства, и мы решили написать заявление на возврат выкупной суммы. Заявление нам слали почти неделю, потом мы его заполнили, приложили все необходимые документы и отправили. В течение месяца нам должны были вернуть выкупную сумму 95%.

Но 14 мая, позвонив в офис Форте Лайф, я узнаю, что нам отказали в возврате суммы, так как, оказывается, в октябре у них поменялись условия, о которых они не посчитали нужным сообщить. Выкупную сумму теперь можно забрать только по прошествии 2-х лет. Когда агенты работают с клиентом с целью его привлечения, они такие шоколадно-мармеладные, всё у них быстро и всё так гладко, а как только ситуация вроде нашей, так полный мороз, затягивание сроков и в конце отказ.

Перед тем как вступить в программу, думайте и взвешивайте очень тщательно. Деньги вы, может, рано или поздно вернете, но нервов и времени потратите предостаточно».

Viktoriia, 21 октября 2011 г.: «Имели неосторожность поверить красивой сказке о квартире. Вложили первые деньги. Потом, по прошествии определенного времени, пришли в компанию писать отказ.

Сначала нам нахамили. Персонал вообще не хотел общаться, когда узнал, что мы пришли расторгнуть договор. Сказали, что надо ксерокопии всех документов (хотя по телефону консультант сказал, что не надо). На просьбу откопировать в офисе сказали, что он для работников, а вы идите на улицу и ищите, где хотите.

Второй раз пришли со всеми ксерокопиями, которые так и не понадобились. Пообещали в течение трёх недель вернуть деньги на карточку. В итоге уже прошло больше двух месяцев, а деньги обещают каждые 2 дня!».

И таких негативных отзывов на просторах интернета великое множество. Так что, действительно, «думайте и взвешивайте очень тщательно».

Подготовила Тамара СУХОМЛИНОВА

2 июля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz