Атырау, 26 апреля 12:38
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Город не фонтан

8 395 просмотров


В зной хоть какое-то облегчение могли бы дать фонтаны. Однако большинство из них в Атырау либо не работают вовсе, либо не на полную мощность.

Сразу четыре фонтана расположено у здания областного акимата. Самый большой, выполненный из гранита, судя по всему, в этом году ещё не запускался и стоит сухой. Три фонтана с обратной стороны здания работают с переменным успехом, пуская разрозненные струйки воды в разные стороны.

Обновленный фонтан на «кольце» при спуске с центрального моста сделан в виде трех чаш с устремленной в небо стелой. Из трёх чаш работает только одна, нижняя.

Лишь периодически включаются фонтаны на аллее Курмангазы и аллее Смагулова, перед драмтеатром. Из-за того что в них нет постоянной циркуляции воды, она здесь зеленая и дурно пахнущая. Из четырех фонтанов на площади Исатая и Махамбета в рабочем состоянии только один, остальные три бездействуют.

Как ранее сообщали в городском акимате, на содержание фонтанов ежегодно выделялось 20 млн тенге. Что же случилось в этом году?

На запрос, направленный в городской акимат, мы получили ответ за подписью заместителя акима города Адилбека ЗАЙДУЛЛИНА: «Сегодня в городе имеется 27 фонтанов. Все они находятся на балансе городского отдела ЖКХ. В результате открытого электронного конкурса в этом году техническим обслуживанием фонтанов занимается ТОО “Ерасыл Курылыс KZ". Некоторые фонтаны сейчас действительно не работают, так как износилась их водопроводная и насосная системы. Подрядной компанией ежедневно проводятся восстановительные работы. Фонтан перед гостиницей “Ак Жайык", к примеру, уже работает, перед областным акиматом будет запущен в ближайшие дни. В настоящее время в городском акимате разрабатывается ПСД на ремонт двух фонтанов перед ДК им. Курмангазы и на аллее Курмангазы». Остались без ответа наши вопросы о том, столько средств было выделено на содержание фонтанов в этом году и почему работы по их запуску начались уже в разгар жары.

Фоторепортаж Тамары СУХОМЛИНОВОЙ.

2 июля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz