Атырау, 26 апреля 19:18
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Блаттер: "Не могу же я за всеми следить постоянно"

3 156 просмотров

Image 0Глава ФИФА Йозеф Блаттер на церемонии открытия конгресса футбольной организации впервые с момента арестов в Цюрихе лично высказался о коррупционном скандале, дав понять, что не знал о нарушениях: "Не могу же я за всеми следить постоянно", передает NEWSru.com.

Президент Путин назвал аресты в Цюрихе попыткой США повлиять на переизбрание, в Госдепе предположение отвергли. Следователи интересуются, в числе прочего, и тем, правомерно ли Россия получила право провести ЧМ-2018, однако министр спорта Виталий Мутко уверен, что риска потерять чемпионат нет.

В преддверии выборов, назначенных на пятницу, европейские федерации высказываются против переизбрания Блаттера, позиции которого еще недавно казались незыблемыми. Альтернативный кандидат - 39-летний принц Иордании, в кандидатуре которого спешно ищут плюсы. Глава европейской федерации УЕФА Мишель Платини указал, что тот богат, и деньги ему не нужны. Агентство Reuters полагает, что, несмотря на скандал, Блаттеру удастся набрать достаточно голосов для переизбрания.

В среду в Цюрихе по подозрению в коррупции были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА - в публичную плоскость вышел крупнейший скандал за 111-летнюю историю организации. Предполагается их экстрадиция в США, где им могут быть предъявлены обвинения, однако судебные тяжбы по этому вопросу могут продлиться месяцы. Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2018 в России и ЧМ-2022 в Катаре. Конгресс ФИФА был под угрозой, но в итоге функционеры решили не отменять ни его, ни выборы, которые еще недавно казались формальной процедурой переизбрания Блаттера.

Еще до начала конгресса стало известно, что Блаттер в отставку не собирается. Об этом заявил глава европейской федерации Мишель Платини, просивший своего старого друга уйти в частной беседе. Выступая на открытии конгресса в четверг вечером, Блаттер назвал обвинения "позором и оскорблением футболу", которые "бросили длинную тень на футбол и этот конгресс".

"Мы не можем позволить, чтобы репутацию футбола и ФИФА и дальше валяли в грязи... Это должно прекратиться здесь и сейчас", - цитирует Блаттера DW.

"Я знаю, что многие возлагают ответственность исключительно на меня... Но не могу же я следить за всеми постоянно. Если кто-то хочет делать неправильные вещи, он также постарается скрыть это", - цитирует Reuters выступление президента ФИФА. Ранее Блаттер обещал искоренить коррупцию. Это заявление было опубликовано на официальном сайте ФИФА.

Выборы президента - главная задача конгресса. Reuters отмечает, что против переизбрания Блаттера высказываются в основном европейские федерации. По оценке Платини, от Европы Блаттер получит около 50 голосов против. Россия ранее заявляла, что поддержит действующего главу ФИФА. Также за Блаттера голоса федераций Африки и Азии, чего должно быть достаточно, чтобы собрать большинство из 209 голосов.

С призывом отреагировать на обвинения и обеспечить большую прозрачность к ФИФА в связи со скандалом обратились крупнейшие спонсоры организации - Visa, Adidas, InBev и Coca-Cola. Самым жестким выглядит заявление компании Visa, которая прямо пригрозила "пересмотреть наш спонсорский контракт", если ФИФА не сможет "измениться".

Платини призывает поддерживать иорданского принца Али бин Аль-Хусейна: "Он вице-президент отличной конфедерации, он молод и амбициозен. Я думаю, он может сделать много хорошего на посту президента ФИФА. К тому же он богат, и ему не нужны деньги. Он сказал, что будет править только четыре года и после этого уйдет".

Источник/фото: NEWSru.com

29 мая 2015, 10:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz