Атырау, 26 апреля 18:24
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Россельхознадзор прокомментировал массовый падеж сайгаков в Казахстане

5 800 просмотров

Image 0Одной из причин может являться неконтролируемое распространение возбудителей таких опасных болезней, как ящур, чума мелких жвачных, а также оспа овец и коз, так как данные животные мигрируют в Республику Казахстан из Узбекистана, сообщает ведомство, передает РИА Новости .

Мертвых сайгаков стали находить в Казахстане с 11 мая. По данным Минсельхоза республики на среду, погибло более 120 тысяч парнокопытных.

В сообщении российского ведомства отмечается, что национальный референтный центр по ветеринарии комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Казахстана на основании результатов лабораторных исследований установил, что причиной гибели сайгаков является пастереллез. Массовая гибель этих животных на территории Казахстана отмечалась также в 2010 и 2012 годах, тогда ставился такой же диагноз, но ряд исследователей считают его недостоверным.

"В этой связи Россельхознадзор выражает глубокую озабоченность массовой гибелью сайгаков, поскольку одной из причин может являться неконтролируемое распространение возбудителей таких опасных болезней, как ящур, чума мелких жвачных, а также оспа овец и коз, так как данные животные мигрируют в Республику Казахстан со стороны стационарно неблагополучной по данным заболеваниям Республики Узбекистан", — сообщил Россельхознадзор.

Источник/фото: РИА Новости

28 мая 2015, 16:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz