Атырау, 26 апреля 12:42
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Изменения в обязательном страховании работников? Разъясним!

14 227 просмотров

Image 0Любой руководитель ответственен за свой коллектив, за его здоровье и финансовую безопасность. Как обезопасить себя, свою компанию и коллектив работников от внезапных финансовых потрясений, связанных с несчастными случаями на производстве? Этим вопросом задавался каждый работодатель.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей» каждый работодатель обязан застраховать своих работников. Тем самым он обеспечивает защиту имущественных интересов своих работников, жизни и здоровью которых причинен вред при исполнении ими трудовых (служебных) обязанностей, посредством осуществления страховых выплат.

С 10 мая 2015 года в Закон РК «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей» внесены изменения, касающиеся условий заключения договоров страхования. Для разъяснения, каких основных аспектов коснулись изменения, мы решили проконсультироваться с главными специалистами филиала г.Атырау АО СК «НОМАД Иншуранс» Жемис Темирбаевой и Саей Мырзахметовой.

Причины внесения изменений

Прежде всего, это высокие выплаты по возмещениювреда - некоторые единовременные выплаты достигали максимальной суммы в 3,704 млн тенге (2000 МРП) и иногда они составляли до 205% от потерянного заработка. Это, конечно же, повлияло на финансовую стабильность страховых компаний. В результате указанных причин в действующем Законе ОСНС были приняты изменения.

Солидарная ответственность

С целью существенного снижения уровня страховых тарифов прописана программа оптимизации страховых выплат и внедрения солидарной ответственности между страховщиком и работодателем. Теперь возмещение вреда, связанного с утратой заработка(дохода) работником в связи с установлением ему степени утраты профессиональной трудоспособности от 5 до 29 процентов включительно, осуществляется работодателем согласно трудовому законодательству РК. Если же размер установленной степени составляет от 30 до 100 процентов включительно, то данная страховая выплата осуществляется страховщиком.

Расчет страховой премии и страховой суммы

Изменена методика расчета страховой премии и страховой суммы. Так при определении годового фонда оплаты труда принимается ежемесячный доход каждого работника не более десятикратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, умноженный на двенадцать.

Установлены ограничения по минимальной страховой премии. Она не должна быть менее минимального размера заработной платы. На 2015 год она составляет 21 364 тенге. Страховая сумма увеличивается пропорционально увеличению размера страховой премии.

Разработана таблица поправочных коэффициентов, которые применяются при расчете страховой премии в случае, если у работодателя происходили несчастные случаи, при которых пострадали сотрудники.

Категории профессионального риска

Для каждой категории профессионального риска установлен определенный размер страхового тарифа и установлен минимальный размер страховой премии по договору, который составляет минимальный размер заработной платы на соответствующий год. Порядок отнесения видов экономической деятельности к классам профессионального риска устанавливается Правительством РК. Было принято исключить разделения на категории персонала (административно-управленческий персонал, производственный персонал, вспомогательный персонал), которые существовали ранее. Теперь введен единый тариф в зависимости от класса профессионального риска (КПР).

Внесены уточнения требований к определению класса профессионального риска. Если страхователь осуществляет несколько видов деятельности, то он подлежит отнесению к КПР, соответствующему основному виду деятельности. Если же данные виды деятельности равномерно распределены в общем объеме производства, то он подлежит отнесению к тому виду экономической деятельности, которому соответствует более высокий КПР.

Также предусмотрено ежегодное увеличение суммы, выплачиваемой по денежному обязательству, непосредственно на содержание гражданина (возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и другие) пропорционально среднему значению прогнозируемого уровня инфляции, а также некоторые другие изменения и дополнения.

Мы понимаем, что безопасность сотрудников, а также выплата пострадавшим работникам или членам их семей материального возмещения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев на предприятии являются одним из приоритетных направлений социальной политики грамотного и эффективного менеджмента. Поэтому призываем вас своевременно заключать договоры обязательного страхования работников от несчастного случая, что позволит вам упростить и ускорить процедуру урегулирования вопросов, связанных с осуществлением выплат пострадавшим работникам, что, в конечном счете, благотворно отразится на устойчивости вашего бизнеса.

Также мы готовим презентацию-семинар об изменениях в законодательстве в гостинице «Ренессанс», и по случаю приглашаем всех заинтересованных лиц.Более подробную информацию о дате проведения можете узнать по нижеуказанным телефонам.

Свои профессиональные услуги в сфере общего страхования мы предоставляем уже более 10 лет, и всегда готовы улучшать их и расширять, с учетом всех изменений и требований, как в законодательстве, так и со стороны заказчиков. Наш филиал входит в пятерку лучших страховых компаний по сбору страховых премий на территории нашей области. Мы активно сотрудничаем со многими подрядчиками крупных заказчиков, работающих на территории нашей области и соседних областей, таких как ЗКО и Мангистауская. Так как мы одна из первых компаний, разработавших комплексное страхование для подрядчиков по требованиям заказчиков.

Выбирая «НОМАД Иншуранс» в качестве страховщика, вы получаете ряд ключевых преимуществ:

консультационную поддержку на всех этапах ведения договора страхования;

оптимизированные бизнес-процессы по заключению и сопровождению договора страхования;

оперативное осуществление страховых выплат в полном объёме при урегулировании страховых случаев, указанных в договоре страхования.

Для получения консультации по вопросам страхования вы можете обратиться или позвонить к специалистам «НОМАД Иншуранс» по нижеуказанным контактам:

- 950 150, 950 250, 8 701 033 02 59,г. Атырау, ул. Шолохова, 10 (угол ул. Махамбета, отдельно стоящее 2-этажное здание);

- 202 402, 204 206, г. Атырау, ул. Жарбосынова, 62, офис №2;

- 36 24 11, г. Атырау, ул. Баймуханова, 1, офис №1.

Также Call-Center на номер 2233 (бесплатно с любого оператора) или посетив сайт www.icn.kz.

Лицензия №2.1.38 от 13.06.2011 г.

(На правах рекламы)

26 мая 2015, 16:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены