Атырау, 26 апреля 14:03
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Перестрелка у выставки карикатур на пророка Мухаммеда в США: двое убитых

4 788 просмотров

Image 0В американском городе Гарленд (штат Техас) у выставочного центра, в котором демонстрировались карикатуры на пророка Мухаммеда, произошла перестрелка. Злоумышленников было двое и они, по неподтвержденной информации, были вооружены автоматами Калашникова, также у них при себе якобы была взрывчатка, сообщают местные журналисты, передает NEWSru.com.

По предварительным данным, неизвестные подъехали к выставке на автомобиле и открыли огонь. Полицейские начали стрелять в ответ, убив преступников. Находящиеся на месте инцидента сотрудники СМИ пишут, что, возможно, ранения получил один страж порядка.

Выставочный центр оцепили, а оставшиеся внутри посетители, помимо всего прочего, начали петь патриотические песни. Полицейские просятвсех сохранять спокойствие.

Находящаяся на месте событий журналистка телеканала NBC 5 Джоселина Локвуд (Jocelyn Lockwood) со ссылкой на правоохранителейподтвердила, что в перестрелке погибли двое вооруженных мужчин и пострадал полицейский. его госпитализировали. Он получил ранение в ногу.

Были ли связаны действия злоумышленников непосредственно с карикатурами на пророка Мухаммеда, пока точно неизвестно. По словамправоохранителей, нападение было спланировано.

В выставочном центре проводился конкурс в защиту свободы слова на лучшее изображение пророка Мухаммеда. Призовой фонд составлял десять тысяч долларов. Удалось ли завершить мероприятие до конца, не уточняется.

Карикатуры на пророка Мухаммеда стали причиной теракта в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo. Преступники совершили нападение 7 января этого года в Париже. Жертвами их действий стали десять журналистов-карикатуристов и двое полицейских.

Террористы - братья Шериф и Саид Куаши - скрылись с места преступления. Спустя два дня, 9 января, полиция и силовики заблокировали их в типографии в городе Даммартен-ан-Гоэль неподалеку от французской столицы. Братья Куаши взяли одного заложника. При штурме здания они были ликвидированы, заложник не пострадал.

Источник: NEWSru.com Фото: NEWSru.com

4 мая 2015, 09:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz