Атырау, 26 апреля 11:37
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Первые три фуры с помощью прибыли в Караганду

5 345 просмотров

Image 0Фото из социальной сети Facebook.Первая партия груза гуманитарной помощи от Атырауской области поступила карагандинцам 22 апреля. Три большегрузные машины доставили обездоленным стихией людям десятки тонн продовольствия и предметов первой необходимости.

В области организовано множество пунктов сбора гуманитарной помощи, желающие помочь обращались как к волонтерам, так и к местной исполнительной власти. Облакимат выступил координатором отправки грузов на машинах. Предприниматели, крупные торговые сети, рабочие коллективы собрали значительные объемы провианта: более 7,5 тыс литров питьевой воды и соков; 4,3 тонны муки; 3,3 тонны сахара; около 3 тонн круп и макарон; 2,2 тыс. литров подсолнечного масла, более 1000 упаковок молока; 800 пачек чая; более 2 тысяч рыбных и мясных консервов; 1,3 тыс. банок варенья; 8000 наименований медикаментов; 100 ковров; 2 тонны лука;также соль, рис, печенье, кофе. Кроме того, область отправила в больших объемах стиральный порошок, туалетное и хозяйственное мыло, шампунь, туалетную бумагу, теплые головные уборы, резиновые сапоги, посуду и одежду. Люди остались без крова и вынуждены спать в далеких от комфорта условиях, поэтому атыраусцы отправили в Караганду и постельные принадлежности: по 500 матрасов, подушек и теплых одеял, а также тысячу пар комплектов из наволочек и простыней.

Гуманитарная колонна преодолела почти 3 тысячи километров, пока добралась до наиболее пострадавшего аула имени Габидена Мустафина:

- Сбор помощи продолжается. Мы готовы помочь с восстановлением домов и оказать другую необходимую помощь, - высказали позицию атырауских властей сопровождавшие груз замакима области Шынгыс МУКАН и директор КГП «Спецавтобаза» Муратбек МАХАНОВ.

…Сплоченность и желание прийти на выручку оказавшимся в беде землякам, продемонстрированные казахстанцами за эти дни, внушают уважение и даже гордость. Но по ним был нанесен ощутимый удар публикацией о том, что якобы «до 90%» собранной одежды - негодного качества. Возможно, буду субъективна, но эти заголовки стали чем-то вроде пощечины лично для меня – так же, как сотни тысяч моих соотечественников, я постаралась внести посильный вклад в эту кампанию по взаимовыручке. Кроме продуктов и хозяйственной бакалеи я отвезла на пункт сбора новые и ношеные – чистые и совершенно целые – вещи, в том числе детские. Не секрет, что именно сострадание к детям на самом деле движет многими из нас: легкие, но теплые сапожки, брючки и куртка не новые, но вполне носибельные, пока там ситуация устаканится, кого-то выручат, думала я, аккуратно складывая вещи. Не скрою, теперь меня беспокоит судьба бодиков, колготок и толстовок, на которые тоже скорее всего будет навешен ярлык «секонд хэнд» и они пойдут на сожжение… У каждого из нас найдутся знакомые и родственники, охотно принимающие такую помощь даже в повседневной жизни, но там же они сейчас нужнее, были уверены мы и, похоже, ошиблись. А может, всё-таки нет? …Общество Красного Полумесяца - единый центр по сбору и распределению благотворительных грузов в Карагандинской области – вчера, 23 апреля прокомментировало заявление о непригодности присылаемой одежды: "Те волонтеры, которые сказали эти слова, некомпетентны в организационных вопросах, касающихся доставки и распределения гуманитарных грузов. Это школьники, которые добровольно помогают нам сортировать вещи в пунктах приема грузов. Ни одного костра по уничтожению грузов не разводили. Ни одна кофточка не была сожжена. И этого не будет", - заявила представитель Общества. Ну что, выдохнем и айда, собирать помощь? Но капля внимания и придирчивости к тому, что отправляем, не помешает.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

24 апреля 2015, 15:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz