Атырау, 26 апреля 14:19
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Спортивные новости

9 602 просмотра

Бои без правил

Image 2В Уральске прошли чемпионат Казахстана по ММА (смешанные бои) и турнир по профессиональным боям без правил «Битва номадов» с участием сборных Казахстана, России и Азербайджана.

Из атыраусцев «золото» на чемпионате РК завоевал Жасулан Хасимов (до 84 кг), «бронзу» – Амангельды Беккалиев (до 93 кг). Следует учесть, что атырауские бойцы выступали и под флагом других областей. В весе до 70 кг Асланбек Таженов выступал за Западно-Казахстанскую область. «Серебро» в весе до 80 кг завоевал Абулхаир Дюсалипов, выступавший за Мангистаускую область. По количеству завоеванных медалей 1-е место заняла команда Западно-Казахстанской области, на 2-м – Карагандинская область, на 3-м – Атырауская.

В «Битве номадов» участвовали двое наших спортсменов. В первом бою Болатбек Темиров проиграл по очкам представителю сборной России. Но затем его партнер по команде Исатай Темиров взял реванш, нокаутировав того же соперника в первом раунде.

Спортсмены и их тренеры благодарят за поддержку руководителя управления физической культуры и спорта Н. Ермуханова, и его заместителя Г. Каленову, а также руководителя хозяйственного управления аппарата акима области А. Кенжекорулы.

Рукопашный бой

В ДЮСШ города Кульсары прошел чемпионат области по рукопашному бою среди юношей 2003-05, 2000-02, 1999-98 г.р. с отбором сильнейших на чемпионат Казахстана.

Победителями стали: 2003-05 г. р. – Нурислам Куанышбеков (до 24 кг), Мейрамбек Айгалиев (до 27 кг), Арсен Амангельды (до 30 кг), Нурзат Абай (до 34 кг), Шынгыс Дуйсенгалиев (до 38 кг), Нурхан Сериков (до 42 кг), Нурлан Орзен (свыше 42 кг); 2000-02 г.р. – Данияр Байымбетов (до 39 кг), Нурхат Багдатулы (до 42 кг), Адилхан Аязбаев (до 46 кг), Алмаз Ажиров (до 50 кг), Нуржан Шамшатов (до 55 кг), Максат Жолдыгалиев (до 60 кг), Наурызбек Шакир (до 65 кг), Абиш Айткали (до 70 кг), Нурболат Набидуллин (свыше 70 кг); 1999-98 г.р. Ерлан Кабдулов (до 46 кг), Райымбек Тайпауов (до 50 кг), Нуртай Джумабаев (до 55 кг), Нургельды Бухарбаев (до 60 кг), Эльдар Хамит (до 65 кг), Акниет Габит (до 70 кг), Жаксылык Кереев (свыше 70 кг).

В командном зачете первое место заняла команда «Атырау-Дамба» (тр. М. Каштенбай), второе – военно-спортивный клуб «Жылыой» (тр. Т. Жумагалиев), третье – команда «Атырау-Геолог» (тр. К. Сатыбалдиев).

Ушу

В Актау прошел чемпионат Казахстана по ушу, организованный федерацией ушу РК и Международной школой боевых искусств «Синь Хо Мэнь».

В соревнованиях участвовали около 300 спортсменов. Атырау представляли воспитанники спортивного клуба «Жолбарыс». В своих возрастных категориях бронзовыми призерами стали Абат Амирханов, Жасулан Куспангалиев и Нуртан Жолдасов.

Армрестлинг

Image 3В турецком городе Анталия прошел чемпионат Азии по армрестлингу.

В соревнованиях приняли участие свыше 300 атлетов из 15 стран. В составе сборной Казахстана были атырауские рукоборцы Константин Тарабрин, братья Мурат и Талгат Абуталиевы и Нуржан Казиханов. Константин выступал в весе до 65 кг. Он одолел пять соперников, но в финале уступил чемпиону мира Рустаму Маликову из Усть-Каменогорска. В итоге «серебро».

В весе до 70 кг Мурат Абуталиев выигралтри схватки и две проиграл. В схватке за «бронзу» он одолел оппонента из сборной Таджикистана. Брат Мурата Талгат в весе до 80 кг выиграл две схватки и столько же проиграл, в итоге став четвертым.

В весе до 75 кг Нуржан Казиханов выиграл у представителей сборных Узбекистана, Японии, Индии, Пакистана, Ирана, а в финале победил киргизского спортсмена и стал чемпионом Азии. Тем самым он выполнил норматив мастера спорта международного класса РК. Нуржану 30 лет, армрестлингом занимается 6 лет под руководством тренера Сергея Передистого. Спортсмены и их тренер выражают огромную благодарность за постоянную поддержку и финансирование поездки на данный чемпионат руководству управления физической культуры и спорта в лице его руководителя Н. Ермуханова и заместителя Г. Каленовой.

Карате

В подмосковном Красногорске прошли V Открытые всероссийские игры по карате, посвященные 70-летию Великой Победы.

В турнире участвовали около 1 000 спортсменов из России, стран СНГ, Италии, ЮАР. Казахстан представляли воспитанники областной федерации карате-до шотокан во главе с Ериккали Койшекеновым.

Схватки прошли по программам кумите, ката, тамешивари (разбивание досок) и фукуго. В итоге бронзовые медали завоевали Бекзат Саинов (10-11 лет), Али Хайролла (12-13 лет), Манас Темирханов и Венера Турганова (взрослые).

Спартакиада

На базе школы №36 прошёл чемпионат области по военно-спортивным видам среди учащихся школ и колледжей, посвященный 70-летию Великой Победы.

В турнире, организованном Региональным центром развития физкультуры, участвовало десять команд. Победителями стали: зарядка магазина автоматаКалашникова – Даулеткерей Куанышев, облачение в общевойсковой защитный костюм – Алтынбек Зейнуллин (оба из Индерского колледжа сельского хозяйства), подтягивание на турнике – Манас Ажибаев (шк. №34), метание гранаты – Жандос Шарапов (инженерно-гуманитарный колледж), стрельба из пневматической винтовки – Эдуард Коннов (индустриальный колледж), подъем 24-килограммовой гири – Багдат Толегенов (инженерно-гуманитарный колледж).

Футбол

19 апреля в рамках 8-го тура чемпионата страны по футболу областная команда «Атырау» принимала на стадионе «Судоремонтник» кокшетауский «Окжетпес».

На 41-й минуте после подачи с углового сенегальский полузащитник «Атырау» Абдулай Диакате, казалось бы, неотразимо пробил головой, вратарь гостей сумел отбить этот мяч, но на добивание подоспел защитник Берик Айтбаев – 1:0 в пользу хозяев.

На 64-й минуте игрок «Окжетпеса» Джозеф Дикьяра сделал счет 1:1, но ещё через пять минут отличным ударом со штрафного тот же Диакате вновь вывел хозяев вперёд. До финального свистка цифры на табло не изменились – «Атырау» победил 2:1.

Дзюдо

Image 1Воспитанник ДЮСШ-4 (Геолог) Айболат Ыстыбаев стабильно занимает призовые места на престижных турнирах.

В феврале на чемпионате РК по дзюдо среди юношей 1997-98 г.р. в Уральске он стал третьим и попал на заметку тренерам сборной страны. В апреле на Кубке Европы в Твери Айболат провел 5 победных схваток, в шестой уступил хозяину татами, и в итоге стал бронзовым призером. Сейчас он готовится к Кубку Европы, который пройдет в мае в Берлине.

В спорткомплексе «Мунайши» прошел турнир по дзюдо среди юношей 2000-01 г. р. на Кубок акима г. Атырау, посвященный 70-летию Великой Победы.

В соревнованиях приняли участие команды Азербайджана, России, Киргизии и многих областей Казахстана. Судьи отметили высокую степень подготовки атырауских и азербайджанских борцов.

Победителями стали Темирлан Утеген (Атырау), Махамбет Рахметов (Макат), Назир Талыбов (Азербайджан), Амрах Салимли (Азербайджан), Жанибек Тельманов (Кызылкога), Алишер Нуркожа (Жылыой), Бактыбек Кабдыгали (Алматы), Даурен Молдажан (Актобе), Аблай Кошбол (Алматы), Серикболсын Шынтас (Атырау). Среди девочек – Айдана Алмаз (Атырау), Меруерт Сарсенова (Алматы), Тлекши Дюсенова (Атырау). В командной матчевой серии победила команда г. Атырау (приз 300 тыс. тенге), 2-е место заняла команда г. Алматы (приз 200 тыс. тенге), 3-е – команда г. Актобе (приз 100 тыс. тенге).

Подготовил Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

23 апреля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz