Атырау, 26 апреля 21:34
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Каменные стражи великой степи

6 320 просмотров



В минувшую пятницу в областном драмтеатре им. М. Утемисова прошел День культуры города Атырау. Около 700 участников мероприятия, которое традиционно проводится городским отделом культуры раз в три года, показали своё мастерство по разным творческим направлениям.

В фойе на первом этаже выступали творческие коллективы этнокультурных объединений. На втором этаже развернулась выставка творчества местных мастеров прикладного искусства. Здесь были представлены работы из дерева, металла, кожи, кости, глины.

Нурсултана КАЛИЕВА в Атырау и за его пределами знают как талантливого художника. Нурсултан создает удивительные вещи из дерева с использованием также металла, кожи, кости. Среди его экспонатов на выставке - композиция из двух огромных перстней.

- Эту работу я назвал «Двойные кольца», они вырезаны из одного дерева. Вот, посмотрите, они соединены между собой навсегда. Это символ неразлучности - по крайней мере, так я его увидел, когда воплощал задумку в жизнь, - рассказывает Нурсултан. Кстати, именно с этой работой он занял призовое место на одном из республиканских конкурсов.

Большое внимание привлекал уголок, который заняла наша коллега Зинат УРЫНБАСАРОВА, уже немало лет возрождающая в наших краях гончарное искусство. Кувшины её изготовления так и хочется взять в руки. Среди её работ мое внимание привлекли две на первый взгляд невзрачные глиняные фигурки мужчины и женщины. И Зинат с присущей ей увлечённостью рассказала мне:

- Это балбал. В доисламскую эпоху в казахских степях их было великое множество. По большей части они изготавливались из камня в честь знатных воинов. Устанавливали их наши предки рядом со своим жилищем или далеко в степи. Для путников балбалы несли особый смысл. Во-первых, он обязательно устанавливался лицом на восток, что являлось хорошим ориентиром. Во-вторых, одна такая каменная фигура одновременно символизировала жизнь и смерть, добро и зло, гостеприимство и воинственность. Посмотри, вот фигурка воина, она как бы поделена на две части. Вверху – добродушное выражение лица, в руке пиала. Это символ того, что любой путник может рассчитывать на казахской земле на радушие и гостеприимство хозяев. В нижней части очертания острого кинжала и стрел: если ты не с добром к нам пришел, мы сможем за себя постоять. То же самое и на фигурках амазонок. Делая символичных балбалов из глины, я немного фантазирую. Вот на фигурке амазонки вместо пиалы вырезала контуры тюльпана – символа бескрайних казахских степей.

Также здесь были представлены кондитерские и рыбные изделия местных производителей. К слову, один неприятный нюанс. По непонятным причинам на выставку не пускали обычных гостей. Прибывший на мероприятие аким области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ в сопровождении акима города Нурлыбека ОЖАЕВА и других чиновников прошлись по фойе, где развернулась выставка, посмотрели, пообщались с ремесленниками и проследовали в зал театра, где с их приходом начался фестиваль с участием местных творческих коллективов.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

20 апреля 2015, 17:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz