Атырау, 26 апреля 14:25
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Льготное автокредитование: банки на старте

19 064 просмотра

Image 0Фото: Kapital.kzДата официального старта программы льготного автокредитования будет назначена в ближайшие дни, после подписания соглашения между оператором программы Банков развития Казахстана (холдинг «Байтерек») и шестью банками второго уровня, которые примут участие в освоении 15 млрд тенге.

Объем полученной от БРК суммы для участвующих в программе банков второго уровня: Халык Банк – 4 млрд; Банк Евразийский – 3 млрд; Сбербанк – 2 млрд; АТФ – 2 млрд; БанкЦентрКредит – 2 млрд; Форте – 2 млрд.

Предполагается, что незначительная в масштабах страны сумма в 15 миллиардов будет освоена банками в короткие сроки, на реализацию программы некоторые финансисты дают до полутора месяцев.

На сегодня известны условия выдачи льготного кредита:

20 процентов первоначального взноса;

Срок кредита - до 5 лет;

Автомашина отечественного производства (сборки);

Стоимость – не выше 5,6 млн тенге;

Валюта кредита – тенге.

Требования к заемщику стандартные: достаточная для погашения займа заработная плата, чистая кредитная история и т.п.

По условиям программы номинальная ставка вознаграждения для конечного заемщика не должна превышать 4% годовых, при этом годовая эффективная ставка вознаграждения для конечного заемщика не должна превышать, согласно требованиям Нацбанка РК, 7,5% годовых с учетом затрат конечного заемщика по страхованию и оформлению в залог автотраснпорта. То есть государство выдает деньги под 4%, а банки обязуются выдать их потребителю по ставке 7,5%, куда уже заложены разовая комиссия банка за оформление и обязательная для любого приобретаемого в кредит транспортного средства страховка.

Некоторые СМИ поторопились объявить о старте программы 16 апреля, в действительности вчера некоторые банки в частности, «Евразийский банк», просто начали предварительный прием заявок через своих партнеров – дилеров казахстанского автопрома, формируя к запуску программы свою базу клиентов.

- Решение по этим заявкам будет приниматься после 20 апреля, - сказал начальник отдела автокредитования атырауского филиала АО «Евразийский банк» Думан ЕЛЕУОВ. – Программа подразумевает два этапа – после рассмотрения в местном филиале утвержденные на нашем уровне заявки должны быть одобрены и оператором программы, Банком развития Казахстана, потом начнется процесс оформления сделки.

Предполагается, что согласование и оформление кредита должно занимать один-два рабочих дня.

Другие банки пока взяли паузу, ожидая подписания Соглашения.

- На нас с предложениями о партнерстве вышли банки «Евразийский», «Центркредит» и «Сбербанк». В программе, насколько мне известно, также участвуют банки «Форте», «АТФ» и «Халык», - сказала начальник отдела продаж Hyundai ТОО «Жанэль» Дина ГОЛЫГИНА («Жанэль» - официальный дилер костанайского завода крупноузловой сборки «Сары Арка автопром»). – Мы уже консультируем заинтересованных в льготном кредите клиентов, создаем базу потенциальных клиентов по этой программе, затем покупатели идут в банки, где оформляют заявки и ждут рассмотрения.

- Какие из представленных в вашем салоне автомобилей подпадают под условия программы, их стоимость?

- Пока это линейка из трех автомашин: Hyundai Elantra со стартовой ценой от 3,1 млн тенге, Hyundai I30 – от 3,74 млн и Hyundai Tucson от 4,36 млн тенге.

Цена Tucson в полной комплектации составит 5,39 млн тенге, что так же входит в требуемый условиями программы лимит – 5,6 млн тенге.

В программу вовлечены все автопромышленные заводы Казахстана, в Атырау их представляют дилеры «БИПЭК-авто» с линейкой автомобилей Skoda, Chevrolet, Kia, Лада 4Х4 (усть-каменогорский автосборочный завод «Азия Авто»), группа компаний Allur group с брендами SsangYong, Peugeot и Geely, производимыми на костанайском заводе «Агромаш холдинг», и ТОО «Жанэль».

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

СПРАВКА АЖ»
В список автомобилей, подпадающих под программу льготного автокредитования по основным параметрам – стране сборки и цене – входит несколько десятков моделей. Самый обширный ассортимент у бюджетной марки GEELY, которую в Атырау представляет компания «Вираж»: более 30 позиций - от Geely CK 1.3 Norma стоимостью 1 399 000 тенге до Geely X-7 2.4 Prestige AT по цене 3 799 000 тенге.

Image 1

20 апреля 2015, 16:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz