Атырау, 26 апреля 15:44
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Из «Новинского» не выгонят артели

8 171 просмотр

Image 0Государственный природный зоологический заказник «Новинский» теперь закреплён за резерватом «Акжайык». По этому поводу среди бригад, задействованных на промысле рыбы, возникло непонимание, появились разговоры о том, что скоро там запретят рыбачить.

Заказник «Новинский» является особо охраняемой природной территорией республиканского значения. Он был организован еще в 1986 году с целью сохранения в естественной среде обитания флоры и фауны, в том числе видов, занесённых в Красную книгу. Заказник площадью 45 тыс. га находится в Курмангазинском районе. Он удален от областного центра, доехать до угодий нелегко – через посёлки Ганюшкино и Утеры и далее водным транспортом. По своему функциональному значению заказник – зоологический, а на таких территориях запрещается охота, добыча любыми способами и средствами животных, за исключением рыб.

Ранее эти угодья относились к инспекции лесного и охотничьего хозяйства, которая ныне функционирует в статусе инспекции лесного хозяйства и животного мира. Теперь все подобные заказники по республике передают резерватам, заповедникам, национальным паркам, – говорит начальник отдела науки и мониторинга ГПР «Акжайык» Александр ИВАСЕНКО. – Но я хочу подчеркнуть, что передача «Новинского» заказника в ведение природного резервата «Акжайык» не ущемит социальные интересы населения Курмангазинского района, занимающегося на законных основаниях рыбным промыслом.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

16 апреля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz